Как подружиться с Тенью: проявление теневой стороны личности

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.02.2022  |   1738 просмотров   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Общество ценит и принимает  положительных людей, поэтому все стараются продемонстрировать себя только с лучшей стороны, а недостатки, низменные желания подавляют и стыдятся их. Но отрицательные чувства и эмоции не исчезают, а просто перемещаются на уровень бессознательного и оттуда портят нашу жизнь. Как узнать теневую сторону личности и сделать своей союзницей, расскажем в статье.

Что такое Тень и в чем ее сила?

01 (5).jpg

Тень — это личные и коллективные установки, которым человеку сложно соответствовать из-за их противоречия с сознательным представлением о себе. Определение теневой стороны личности впервые ввел в своем учении К. Юнг. Он обозначил архетип Тень, состоящий из негативных качеств и подавляемых желаний, которые человек не приемлет в других и отрицает в себе, хотя сам наделен ими. Они вытесняются из сознания, но продолжают управлять поведением и влиять на социальные взаимоотношения.

Понятие о хорошем и плохом формируются в раннем детстве, когда родители начинают оценивать поступки ребенка. На какие-то действия накладывается запрет. Чувства и желание, которые не вписываются в идеальный образ, осуждаются. Для психики ребенка это серьезный удар, и она блокирует подобные проявления личности. Страх быть отвергнутым Юнг считал главной причиной формирования теневой стороны личности.

Но скрытые эмоции обладают огромной энергией. Чем дольше мы их сдерживаем, тем сильнее они дают о себе знать. В поведении это выражается следующим образом:

  • мы целенаправленно разрываем отношения и провоцируем конфликт;

  • теряем контроль над собой, проявляем агрессию;

  • выдаем неадекватные реакции;

  • стыдимся чувств и поступков.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5214

На сдерживание и подавление нежелательных качеств тратится очень много сил. Это приводит к неблагоприятным последствиям:

  • потере энергии и ощущению опустошенности;

  • ослаблению волевых качеств;

  • отсутствию радости в жизни;

  • сложностям в постановке целей и их достижении;

  • болезням и срывам.

Подробнее о последствиях подавленных эмоций и способах их устранения читайте в статьях блога «Психология».

Как определить теневую сторону личности?

02 (5).jpg

Проработку теневой стороны личности начните с выяснения того, насколько серьезно она подавлена. Для этого оцените следующие проявления:

  • внутренний запрет на самовыражение;

  • болезненное ощущение страха и стыда;

  • ненависть к себе и непринятие своих желаний;

  • нарциссическое поведение, желание манипулировать другими; 

  • категоричность в оценках;

  • акцент только на своем мнении, рассмотрение всех спорных вопросов с одной удобной позиции;

  • наличие навязчивых мыслей;

  • осуждение окружающих.

Если большинство признаков нашли у себя, то дальше займитесь  выявлением элементов теневой стороны личности. Для этого подходит простое упражнение:

  1. Перечислите качества, которые вам импонируют в людях, чем вы гордитесь. 

  2. Выпишите все то, что раздражает в себе и окружающих. Эти качества и будут характеризовать вашу Тень.

  3. Попробуйте написать план того, как получить образ из первого пункта через черты характера из второго. Постарайтесь наделить отрицательные качества другими смыслами. Например, замените «жадный» на «бережливый», «скандальный» на «принципиальный» или «требовательный». Так вы обозначите путь для того, чтобы впустить свою Тень в жизнь и не подавлять ее.

Важно, перестать испытывать вину за свои отрицательные качества и поступки и больше не ругать себя. Лучше направить силы на позитивные действия, движение к цели и принятие своей личности во всех ее проявлениях.

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Как проработать теневую сторону личности?

Часто подавляемая Тень настолько портит жизнь человеку, что ему приходится обращаться за помощью к психотерапевту, психологу и психиатру. Отличия в компетенции этих специалистов можно узнать из нашей статьи

Психолог начинает работу с теневой стороной личности через метод проекций. Он позволяет пациенту считать собственные мысли и чувства, приписав их неодушевленному предмету. Этот же механизм лежит в основе эмпатии и персонификации. 

После выявления основных свойств теневой стороны личности применяются техники процессинга. Психолог может использовать алгоритм проработки личностных качеств или опыт личностных историй.

Принятие теневой стороны личности в психологии считается непростой темой. Бездумная попытка встроить в повседневную жизнь негативные качества может доставить пациенту еще больше проблем. Специалист должен хорошо понимать, как функционирует личность и что реально мешает человеку стать счастливым.  Хотите получить необходимые теоретические знания и практические навыки для работы психологом? Тогда записывайтесь на нашу программу обучения «Практическая психология». Вас ждут не только онлайн-занятия с педагогами и наставниками, но и супервизии, групповой практикум и созвоны для рефлексии.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.