Гиперсоциализация: когда очень хочется соответствовать

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
18.06.2021  |   2388 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Желание достойно выглядеть в глазах окружающих характерно для многих. Это хорошее стремление, если не превращается в крайнюю форму, например, гиперсоциализацию. О том, что это такое, вы узнаете из статьи. 

Гиперсоциализация: что это?

01 (1).jpg

Гиперсоциализация в психологии — повышенная склонность человека соответствовать нормам определенной социальной группы или категории. 

Гиперсоциальность — это также потребность во внимании к своей персоне. Данное понятие чаще всего встречается в таких направлениях, как социальная психология и психология развития, где гиперсоциализация рассматривается как особый стиль воспитания и описывает определенную модель детско-родительских отношений

Гиперсоциальность жизненных установок — это желание быть принятым в некоторой социальной группе. Часто встречается в молодежной среде в виде участия в различных тематических движениях и организациях. В этом контексте гиперсоциализация характеризуется конформным поведением.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7164

Гиперсоциальное воспитание и его крайняя степень — авторитарная гиперсоциализация отражает позицию взрослых к процессу развития ребенка, процесс становления и личностного роста которого расписан до мелочей и происходит строго по правилам. Несмотря на то, что малыш с раннего детства лишен какого-либо выбора, такой подход позволяет взрослым смело отнести себя к категории «правильные родители».

Что касается ребенка в подобной модели взаимодействия с родителями, то сначала он умиляет окружающих своей воспитанностью и «правильностью». Однако войдя в переходный подростковый период человек может взбунтоваться

Подобный тип воспитания имеет для ребенка различные последствия. Гиперсоциализировання личность может страдать от неврозов различной степени тяжести и иметь проблемы в общении и построении отношений с другими людьми. Став взрослыми, такие люди часто имеют проблемы в семейной жизни. К тому же они, как правило, повторят в воспитании своих детей гиперсоциальный стиль, заимствованный у родителей.

Такое взаимодействие с детьми нередко наблюдается у тех родителей, которые находятся «на виду». Это представители таких профессий, как педагоги, юристы, врачи, военные и т.д. Многие из них считают, что несут повышенную моральную ответственность, и их дети должны соответствовать нужному статусу — отсюда гиперсоциализация и повышенные требования к ребенку. 

К гиперсоциальному воспитанию также тяготеют люди целеустремленные, настойчивые и одновременно тщеславные и ориентированные на мнение окружающих. Во многих случаях последствия подобного стиля воспитания приходится решать в кабинете психолога.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Чтобы подобных эксцессов не происходило, родители должны понимать, что такое личность, и отдавать себе отчет в том, что, подавляя чувство любви в пользу соблюдения строгой дисциплины, они нарушают баланс в отношениях с детьми. Ребенок не чувствует себя любимым и болезненно это переносит. Таким способом можно вырастить воспитанного человека, но нельзя — здорового и счастливого.

Чтобы лучше разобраться в проблемах детско-родительских отношений, а также освоить другие направления психологии, приходите учиться в Академию EdPro на программу «Практическая психология»


  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.