""

Брак после рождения ребенка: как сделать его еще крепче?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
06.10.2021  |   527 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Как меняется брак после рождения ребенка? Одни пары скажут вам, что их отношения стали крепче, другие — что появление ребенка в семье спровоцировало сложности. К какому лагерю примкнете вы? Каким стал ваш брак после рождения ребенка в семье? И как быть, если выяснилось, что супружеские отношения ухудшаются с каждым днем?

Почему брак после рождения ребенка становится другим?

01 (8).jpg

Отношения в семье после рождения ребенка претерпевают метаморфозы. Это происходит потому, что:

  1. Меняется гормональный фон женщины. Во время беременности сольную партию исполняли одни гормоны, после рождения ребенка за дело принимаются другие. Для психики это огромное потрясение. Внимательные мужья могут отметить, что даже будучи в браке, после рождения ребенка женщина начинает переживать за завтрашний день, а ее настроение постоянно «скачет» от радостного к печальному.  

  2. Появляется новый человек, о котором нужно заботиться. Отношения с мужем после родов часто охладевают потому, что родившая женщина все свое внимание уделяет новорожденному. Если такая ситуация сохранится в браке после рождения ребенка надолго, то в семье наступит окончательный разлад. 


Важно напомнить, что семейные отношения после рождения ребенка уже никогда не станут прежними. Даже если сын или дочь выросли и обзавелись собственными детьми, вы все равно не вернете брак на уровень «до рождения ребенка». Если муж и жена изначально осознают это сами или с помощью семейного психолога, то их браку после рождения ребенка ничего не угрожает.

Как преодолеть кризис в семье после рождения ребенка?

02 (8).jpg

Теперь остановимся подробнее на решении проблем в семье после рождения ребенка. Какую бы из них мы ни начали рассматривать, вывод таков: на эмоциональное состояние людей в браке после рождения ребенка влияют усталость и отсутствие прежней заботы друг о друге. Как с этим бороться?

  1. Делегируйте поручения. В браке и до, и после рождения ребенка каждый должен брать на себя одинаковое количество обязанностей — в противном случае это уже не супружество, а узаконенная эксплуатация. Что происходит в большинстве наших семей? Отец с головой уходит в работу, а на матери остается не только новорожденный, но и весь дом. Мужчине, отношения с женой у которого испортились после рождения ребенка, следует чаще предлагать супруге свою помощь. 

  2. Отдыхайте. Если делегировать одни обязанности и тут же взваливать на себя другие, то депрессия в браке после рождения ребенка подберется за считанные недели. Отдых для молодой матери — это сон, ванна, встречи с подругами, поход в СПА, на маникюр или на шопинг. 

  3. Выделите время для двоих. Браки после рождения ребенка распадаются потому, что родители уверены: им больше никогда не провести время только вдвоем, как раньше. Это не так. Подросший малыш вполне может остаться на пару часов с бабушкой, пока вы с супругом гуляете или сидите в ресторане. 

  4. Больше целуйтесь и обнимайтесь. Телесный контакт супругов после рождения ребенка практически пропадает — если так пойдет и дальше, то в браке им станет неуютно. Будьте ближе друг к другу не только эмоционально, но и физически. Кстати, проявление родителями нежности полезно и для малыша, который такую модель поведения считывает и усваивает как верную. 


Еще больше рекомендаций по поддержанию контакта в браке после рождения ребенка вы найдете в статьях раздела «Психология».  


Онлайн-тест Насколько вы счастливы в браке?
Онлайн-тест «Насколько вы счастливы в браке?»

Что делать, если окончательного разлада в браке после рождения ребенка не избежать?

Иногда самостоятельно спасти брак после рождения ребенка сложно — и не будет ничего зазорного в том, что вы обратитесь к психотерапевту. Специалист посмотрит на ваш брак со стороны, увидит, в чем заключается проблема, после чего предложит пути ее решения. 

Таким специалистом можете стать и вы сами. Запишитесь на обучение по программе «Практическая психология» и начните реанимировать брак после рождения ребенка еще в процессе получения новой профессии. По окончании обучения вы станете практикующим психотерапевтом, который способен не только «вытащить» собственные отношения, но и спасти брак после рождения ребенка у других семейных пар. 



  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.