Агрессия родителей: ее проявление и последствия

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.08.2021  |   730 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Семья и родительский дом — это место, где ребенок ищет любовь, поддержку и принятие. Но часто именно здесь он сталкивается с жестокими наказаниями, обесцениванием и унижениями. Как проявляется агрессия родителей по отношению к своим детям? Какие последствия она несет? И как агрессия, проявленная к ребенку, отражается на родителях?

Как проявляется агрессия по отношению к ребенку?

агрессия1.jpg

Агрессия к своему ребенку проявляется в виде наказаний за проступок или непослушание. Но иногда она не столь очевидна и маскируется под желание правильно воспитать, вырастить сильного человека. Агрессивные родители не всегда физически наказывают ребенка. Они могут лишать его любви, отвергать, игнорировать. Такой стиль воспитания приводит к появлению людей, которые легко преодолевают жизненные трудности, но совершенно не умеют создавать эмоциональную близость, показывать свои чувства. Становясь родителями, они уже со своими детьми взаимодействуют через приказы, наставления и наказания.

Причины появления агрессия к ребенку могут быть различными:

  • его несоответствие родительским ожиданиям;
  • бессилие взрослых в воспитании;
  • усталость или раздражение;
  • следование сценарию жесткого воспитания, полученного от своих родителей;
  • непринятие ребенка или нежелание примириться со своей ролью родителя.

Папина или мамина: чья агрессия более губительна?

агресия2.jpg

Папа — мужчина, и ему присуща более жесткая манера общения, в том числе и с детьми. Его игры более резкие, активные. Если папа наказывает ребенка, то проявление его агрессии целенаправленное и понятное для детей. С ней легче смириться.

У мамы энергия мягкая. Дети к ней больше привязаны и ищут утешения, понимания, сострадания. Из-за этого мамина агрессия по отношению к своему ребенку намного страшнее. Женщины накапливают недовольство и  бьют по самому больному, поэтому ребенок чувствует себя преданным и униженным. 

Часто мамы прибегают к скрытой агрессии, обусловленной эмоциональной жестокостью. У такой милой и общительной женщины ребенок цепенеет от одного ее предупреждающего взгляда. В этих семьях дети загружены по максимуму, к ним предъявляются завышенные требования, они лишены права на ошибку. Мамы не окружают ребенка лаской, от них не стоит ждать теплых объятий. Они умело манипулируют мужем, подбивая его на агрессивное поведение в отношении своего ребенка и не видят своей вины в данной ситуации.

Последствия агрессии к своему ребенку

агрессия3.jpg

Когда человек чувствует опасность и проявление агрессии в свой адрес, у него срабатывает заложенный природой инстинкт, который призывает бить противника или убегать от него. Ребенку эти варианты недоступны: он просто концентрирует боль и страх внутри себя. В будущем это может иметь следующие проявления:

  • сложности в общении;
  • низкая самооценка;
  • неконтролируемый гнев;
  • манипуляции окружающими;
  • желание подавлять или угнетать других людей;
  • серьезные заболевания, типа булимии, анорексии, астмы, тиков, энуреза, бессонницы.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Вырастая, дети срываются на более слабых, в том числе и на постаревших родителях. Некоторые выбирают по жизни позицию неудачника, заранее рассчитывают на проигрыш в любом начинании, легко поддаются зависимостям.

О том, как преодолеть последствия жесткого воспитания родителей и справиться с детскими психотравмами, читайте в статьях нашего блога «Психология». Существует множество техник психотерапии, способные помочь в решении подобных проблем. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь, нужно вовремя обратиться к специалисту.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.