5 ошибок в воспитании детей

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2022  |   284 просмотра   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Вы можете назвать себя идеальным родителем? Не торопитесь с ответом. Иногда даже самые внимательные и заботливые мамы с папами говорят, что постоянно допускают ошибки в воспитании детей. В этой статье расскажем, в чем выражаются ошибки родительского воспитания и узнаем, как их избежать. 

Потакание всем капризам ребенка

01 (22).jpg

Едва ли не главная ошибка современного воспитания — стремление дать своему ребенку буквально все. Большинство нынешних родителей выросли в 90-е годы. Дефицит даже самых простых товаров диктовал семьям необходимость вести аскетичный образ жизни. Сейчас в такой строгости воспитываются единицы. 

Помня о собственном детстве, когда из игрушек дома был только плюшевый медведь, мяч и пирамидка, нынешние мамы и папы допускают типичную ошибку родительского воспитания — реагируют на любое детское «хочу». Количество игрушек дома растет, ребенок перестает получать удовольствие от покупки, но требует все более дорогих машинок, роботов и интерактивных кукол. 

Как избежать?

  1. Старайтесь построить маршрут из садика или школы таким образом, чтобы обойти стороной магазины игрушек. 

  2. Проведите ревизию в детской. Спрячьте часть машинок и кукол, а остальные оставьте в зоне видимости ребенка. Через несколько недель поменяйте игрушки местами. 

Запрет на негативные эмоции

02 (21).jpg

Частая ошибка родителей в воспитании детей — неумение справляться с плачем, агрессией или упрямством. Как итог, ребенку просто запрещают проявлять негативные эмоции. Например, мальчиков часто стыдят за слезы, а девочек — за грубость в отношении обидчика. Свою лепту сюда вносит и стереотипное мышление. Запрещая сыну плакать, потому что «настоящие мужчины не плачут», мы воспитываем эмоционально холодного человека. 

Как избежать?

Данной ошибки воспитания в семье можно избежать, если отбросить стереотипное мышление и принять мысль, что мальчик или девочка могут испытывать весь спектр эмоций. 

Желание видеть ребенка исключительно успешным 

03 (7).jpg

Это не столько родительская, сколько педагогическая ошибка в воспитании. Делая акцент на том, что из школы нужно приносить только пятерки, взрослые формируют у детей «синдром отличника», о котором мы уже рассказывали в блоге. В этом состоянии человек  болезненно относится к любому провалу, боится оступиться, зависим от мнения начальства или более опытных коллег. 

Как избежать? 

В современном мире пятерки и красные дипломы котируются не так высоко, как практические навыки. Поэтому многие троечники устраиваются на высокооплачиваемые должности и добиваются успехов в бизнесе или наемном труде. Наверняка, даже среди ваших бывших одноклассников есть люди, которые не блистали знаниями в школе, а сегодня получают шестизначные зарплаты. 

Стремление постоянно развлекать ребенка

04 (2).jpg

Эта ошибка воспитания встречается у очень заботливых родителей. Когда сыну или дочери исполняется 2-3 года, встает вопрос: в какие развивающие кружки записаться уже сегодня? К школе количество секций возрастает: так, некоторые первоклассники после уроков идут на английский, затем — на футбол, а далее — заниматься с репетитором по математике. 

Как избежать?

Не допустить родительской ошибки в воспитании детей и подростков поможет трезвый подход к развитию. Маленького ребенка можно записать на один кружок, где продолжительность занятий не превышает 30 минут. Школьнику предложите выбрать между иностранным языком, плаванием, боксом или робототехникой. И не бойтесь уходить оттуда, где ребенку не нравится, либо стало скучно. Принимая решение оставить нелюбимое занятие, будущий взрослый учится автономии личности — принятию самостоятельных независимых мнений. 

Лишение чего-либо в качестве наказания

05 (2).jpg

Главная и, к сожалению, типичная ошибка в воспитании детей школьного возраста — угрозы забрать что-то важное в качестве наказания за проступок. Представьте, что вы сорвали дедлайн, и начальник отобрал ваш смартфон на несколько дней. Звучит абсурдно, правда? 

Как избежать?

  1. Постарайтесь избегать бессмысленных наказаний. Не обязательно отбирать любимого мишку у малыша, который пролил суп по неосторожности.

  2. Разбирайте причины ошибки вместе. Как пример: школьник принес тройку по математике. Вряд ли он получил ее специально. Вероятнее, просто не понял тему, по которой была контрольная работа. Вы, как родитель, можете это исправить. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Воспитание невозможно без ошибок, поскольку никто из нас не рождается идеальным родителем, этому мы учимся уже после рождения собственных детей. Но в наших силах избежать основных ошибок в воспитании детей, если мы будем знать, в чем они заключаются. У людей с правильной психологической подготовкой это получается намного лучше, чем у остальных. Поэтому запишитесь на обучение по программе «Практическая психология» и узнайте больше о детско-родительских отношениях и их выстраивании. Это поможет наладить микроклимат в семье и избежать конфликтов с самыми близкими людьми.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.