10 признаков здоровых отношений в паре

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.08.2021  |   1284 просмотра   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Когда между парнем и девушкой появляются романтические чувства и они решают создать пару, то не всегда понимают, что такое здоровые отношения, и как их построить. Из-за этого совершается много ошибок. В будущем формируется разочарование в любви и недоверие к противоположному полу. Предлагаем чек-лист для пары, как сделать союз прочным, а отношения здоровыми.

Признаки здоровых отношений

01 (1).jpg
  1. Безопасность. Это одно из самых главных условий в здоровых отношениях, потому что позволяет каждому вести себя естественно, ничего не бояться. Партнеры не прячут свою уязвимость, не ждут манипуляций и угроз. Они могут показывать разочарование, гнев или раздражение, но интенсивность их чувств не доставляет боль другому. В целом, здоровые отношения наполнены радостью, любовью и удовольствием.
  2. Принятие. В нормальных отношениях нет необходимости сдерживать себя в мыслях, желаниях или словах. У людей нет боязни столкнуться с агрессией или обесцениванием в ответ. Попытки доминировать и подавлять — признак абьюзивных отношений. В обсуждениях люди, заинтересованные в союзе, пытаются услышать друг друга, найти компромисс, а не самоутвердиться за счет другого.
  3. Ссоры. Ни одной паре не удается избежать конфликтов. Но в отношениях главное не бояться разногласий, а научиться разрешать их правильно. Не стоит выносить проблемы на широкое обозрение. При ссоре важно прислушаться к словам партнера, проанализировать свои действия и то, насколько правильно удалось донести свою позицию.
  4. Гибкость. В здоровых отношениях мужчины и женщины нет места предопределенности поведения или решений, согласно одной отведенной роли. Каждый из партнеров имеет полное право поменять вкусы, привычки и оставляет такую возможность другому. 
  5. Поддержка и эмпатия. Здоровые отношения — это эмоциональный и душевный союз двух людей, в котором и радости, и неприятности партнеры разделяют друг с другом. В нем нет «твоих проблем». Партнеры сочувствуют и сопереживают, помогают и поддерживают друг друга.
  6. Доверие. Это служит основой для длительных и прочных отношений. Там, где есть недоверия и тотальный контроль, не может зародиться эмоциональная близость, спокойствие и принятие.
  7. Независимость. У каждого должно быть собственное хобби или профессия, возможность планировать будущее и удовлетворять потребности. Если один из партнёров не может себе этого позволить, то его желания заменяются обязанностями. Такие отношения не являются здоровыми, потому что появляется эмоциональная и финансовая зависимость, которую можно использовать для манипулирования.
  8. Личное пространство. Иметь общих друзей и проводить совместно досуг — хорошо и правильно. Но в крепких отношениях важно, что партнеры имеют право и на личные интересы, друзей и отдых по отдельности. 
  9. Развитие. Серьезные  отношения не означают, что мужчина или женщина теперь должны полностью погрузиться в них, забыв про самореализацию в других важных для себя сферах жизни. Напротив, в паре оба поддерживают и помогают друг другу развиваться, сохранять дружеские и профессиональные отношения за пределами их семьи.
  10. Близость. Чтобы союз стал долгосрочным, в нем должна присутствовать страсть и регулярная интимная близость. Для этого нельзя забывать про знаки внимания, комплименты, романтические сюрпризы и подарки.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"


Отношения между мужчиной и женщиной редко изначально бывают такими, какими хочет видеть их каждый из партнеров. Но если оба осознают их ценность и готовы работать над собой, то можно добиться гармонии и комфорта для каждого, не жертвуя личными интересами. О том, какие бывают отношения, как распознать «проблемного» партнера, читайте в статьях блога «Психология». В них вы также узнаете, как можно помочь себе, если пострадали от нездоровых отношений.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.