Текстиль в интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.11.2021  |   716 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Роль текстиля в интерьерах дома переоценить сложно. Он добавляет уюта и ярких акцентов. С его помощью можно как подчеркнуть дизайнерский стиль комнаты, так и добавите сумбура и безвкусицы. Как не ошибиться и подобрать текстиль для интерьера правильно, расскажем в статье.

Применение текстиля в интерьере

01 (22).jpg

В любом современном интерьере найдется место текстилю. Даже минималистические стили предполагают наличие занавесок и коврика в спальне.  Такая популярность тканей объясняется их многофункциональностью:

  • создают ощущение целостности пространства;

  • добавляют помещению атмосферу уюта и комфорта;

  • передают задуманную концепцию стиля;

  • поддерживают цветовое решение.


Применение тканей разнообразно.

  1. Отделочный материал. Текстильным бывает настенное или потолочное покрытие. Натяжные потолки из ткани прочные, красивые, под ними не образуется плесень. Этими качествами обладают и текстильные обои, но они накапливают пыль и отличаются сложностью в нанесении. 
  2. Обивка для мебели. Большой диван или набор кресел может стать самым заметным предметом в интерьере гостиной. Если текстиль на них будет выбиваться из стилевого решения, то это внесет дисгармонию в восприятие комнаты. К тому же поменять обивку непросто, поэтому следует тщательнее относиться к ее выбору. Помимо мягкой мебели, текстиль в интерьере используется для ширм, гамаков, балдахинов.
  3. Декор. Здесь возможность для применения тканей наиболее широкая. Из них изготавливают:
  • шторы;

  • ковры;

  • кухонные принадлежности;

  • постельное белье;

  • покрывала и пледы, подушки.


О том, как подобрать декор к вашему интерьеру, читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».

Виды материалов 

02 (22).jpg

Выбор материала зависит от назначения предмета и условий его эксплуатации. Все ткани делят на натуральные и искусственные. У каждого из этих видов есть свои преимущества и недостатки.

Вид тканей

Преимущества

Недостатки

Примеры

Натуральные

  1. Не вызывают аллергических реакций.

  2. Пропускают воздух .

  3. Гигроскопичные.

  4. Приятные на ощупь.


  1. Сильно мнутся.

  2. Быстро изнашиваются.

  3. На них заметнее загрязнения.

  4. Сложно чистить.

Хлопок, шёлк, шерсть, лен

Синтетические

(искусственные)

  1. Не деформируются.

  2. Можно использовать дополнительные защитные пропитки.

  3. Не боятся химической чистки.

  1. Жесткие.

  2. Могут вызывать  аллергию или раздражение при контакте с телом.

  3. Накапливают пыль и статическое электричество


Вискоза, бамбуковая целлюлоза, акрил, лавсан, полиэстр



И искусственные, и натуральные ткани находят широкое применение:

  1. Хлопок. Экологичная ткань, приятная к телу и легкая в уходе. Используется для изготовления постельного белья, салфеток, занавесок, мебельной обивки.

  2. Лен. Главный его недостаток — ограничение в цвете и сильная деформация. Лен широко применяется для пошива постельного белья, благодаря высоким гигроскопическим свойствам и безопасности. 

  3. Шерсть. Этот материал используют в интерьере спальни. Такой текстиль приятен на ощупь, хорошо сохраняет тепло. Изготавливают шерстяные покрывала, пледы и даже коврики.

  4. Шенилл. Плотный материал, который получается путем вплетения в гладкую нить пушистых волокон. Имеет бархатистую фактуру и высокую износостойкость. Используют для обивки мебели и при пошиве штор, гардин и занавесок.

  5. Гобелен. Тяжелый материал, который создается за счет переплетения нескольких горизонтальных и вертикальных нитей. Гобелены привлекают орнаментами и рисунками, которые на них наносятся. Используются не только для подушек и мебели, но и в качестве украшения стен. 

  6. Велюр и бархат. Обе эти ткани отличаются приятными тактильными свойствами.  Подходят для мебели, штор и декора.

  7. Флок. Искусственный материал, который имеет  2 слоя: плотная основа и ворс. Не боится зацепок, на нем не появляются катышки. 


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Текстиль для разных стилей интерьера

В дизайне текстиль должен подчеркивать выбранный стиль, и не спорить с остальным оформлением. Вот несколько рекомендаций по самым популярным направлениям:

  1. Минимализм. Текстиля в интерьере должно быть минимальное количество. На окна повесьте лаконичные занавески без ламбрекенов и дополнительных аксессуаров. В этом стиле под запретом бархат, велюр и жаккард. Обивка мебели, кухонный текстиль и постельное белье в нейтральной цветовой гамме.

  2. Кантри. В этом стиле используются только натуральные ткани: лен, хлопок. Приветствуются клетчатые и цветочные принты.

  3. Модерн. Здесь допустимо сочетать различные цвета и фактуры тканей. Для штор используйте тяжелый бархат и жаккард, а для занавесок — органзу  и вуаль. Цвета текстиля в таком интерьере — приглушенные, формы — плавные, текучие.

  4. Эко-стиль. Акцент делается на натуральных тканях: лен, хлопок, шерсть, рогожка. Дизайн всех изделий максимально простой. В цветовом оформлении приветствуются оттенки земли и растительности.

  5. Хай-тек. Количество аксессуаров здесь ограничено. Предпочтение отдавайте синтетическим материалам, со скромной расцветкой, без принтов. 


Если хотите больше узнать о каждом из этих стилей, то приглашаем на нашу программу обучения «Дизайнер интерьера». Здесь вы получите необходимые знания для работы дизайнером и сформируете свое профессиональное портфолио.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.