Стиль ретро в интерьере: разное прочтение одной эпохи

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.03.2022  |   690 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Движения хиппи и стиляг, освоение космоса и стремительное развитие промышленности — вот чем запомнятся 60-ые годы ХХ века. По этому яркому, веселому и прорывному времени скучают многие. Вернуть атмосферу той эпохи поможет стиль ретро в интерьерах вашего дома. Какие приемы и аксессуары выбрать для него, расскажем в статье.

Появление и развитие стиля ретро в дизайне интерьеров

01 (11).jpg

Стиль ретро обосновался в интерьерах задолго до 60-х годов. После завершения войны люди устали от серости, подавленности и вечных проблем. Захотелось ярких красок и впечатлений. Сначала в текстиле, а потом и в оформлении жилых комнат появились необычные сочетания принтов и свежих ярких оттенков. Зародился тренд на кожаную мебель ярких цветов:

  • красного;

  • синего;

  • голубого;

  • салатового;

  • лимонного.


Мебельная фурнитура, тонкие ножки стульев и кресел выполнялись из хромированного металла. Все поверхности и аксессуары старались сделать глянцевыми. Обязательными атрибутами гостиных стали красочный ковер, бархатный абажур, постеры и афиши кинопремьер. 

В начале 60-ых ретро-стиль в интерьерах квартир стал более спокойным. Мебель покупали преимущественно деревянную, лаконичной формы с простыми и четкими линиями. Движение хиппи добавило популярности геометрическим принтам и цветочным мотивам. После начала массового выпуска пластиковых изделий в домах появились легкие, разноцветные кресла и стулья причудливой формы. Хоть мода на элегантность ещё сохранялась, но на первый план вышли идеи футуризма. Мебель и декор приобретали причудливую форму, благодаря изобретению полипропилена и технологии формовки.

Особенности современного стиля ретро в интерьере

02 (11).jpg

Современный стиль ретро в интерьере — это сочетание подлинных вещей эпохи шестидесятых или их точных копий с высокотехнологичными разработками нашего времени. В одной квартире уместно миксовать идеи поп-арта, винтажа и футуризма.

Концепцию этого стиля передают:

  • яркие цвета,

  • мебель причудливой формы,

  • синтетические материалы,

  • винтажный или состаренный декор.


В цветовом решении соединены базовые оттенки и яркие, насыщенные цвета. Американский стиль ретро выбирает сочетание черного, белого и красного. Особенно оно популярно в интерьерах кухни, где реализуется с помощью глянцевой мебели и современной бытовой техники, стилизованной под винтажную. В оформлении стен распространен прием колор-блокинг, когда акценты создаются в виде крупных цветовых пятен. Для его реализации выбирают оранжевый, оливковый, терракотовый цвета, оттенки лайма и авокадо. Для любителей сдержанной гаммы разрабатываются проекты в ванильных розово-голубых тонах. Как правильно подбирать и сочетать цвета, читайте в блоге «Дизайн интерьера».

Текстиль и тканевая отделка помещений изобилует яркими принтами: «Турецкий огурец» или цветочный. Из орнаментов наиболее популярны абстракция и геометрия.

Отделка и оформление интерьера комнат в стиле ретро

03 (6).jpg

В  стиле ретро много пластика, стекла и металла. Эти материалы с избытком представлены в декоре и аксессуарах, но в отделке первенство отдается дереву. Для потолочного и настенного покрытия используйте деревянные панели. На пол уложите натуральный паркет. 

В качестве дешевой альтернативы допустимо покрасить или побелить потолок, а стены оклеить тканевыми или бумажными обоями. Выбирайте яркие цвета и оригинальные принты, так как ретро — это всегда смелость, радость, позитив. Сегодня выпускают целые коллекции отделочных материалов, стилизованные под этот стиль. Если вам некомфортно жить в броском и активном интерьере, то оставьте насыщенные цвета только на акцентной стене. Для остального помещения подберите спокойные тона: оливковый, бежевый или горчичный.

Паркет на полу замените ламинатом или линолеумом с рисунком по типу шахматной доски. Стилистической особенностью кухни может стать двухцветная керамическая плитка, где черный сочетается с белым, красным или бирюзовым. 


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Обустройство комнат

Ретро-мебель — невысокая, причудливых форм, на небольших ножках. Шкафы и тумбы отличаются четкими прямыми линиями. В мягкой мебели, напротив, преобладают обтекаемые формы и эксцентричная геометрия. Не старайтесь покупать собранные комплекты. Это направление приветствует разнообразие в материалах, цвете и текстуре. Если остались шифоньеры, стеллажи, трюмо или журнальные столики от бабушек, смело используйте их в обустройстве интерьера гостиной. В стиле ретро эффект потертости или нанесенный орнамент из цветов, овощей, символов становятся дополнительным способом декорирования. Для придания уюта используют салфетки, связанные крючком, цветные покрывала и подушки. 

В интерьер спальни в стиле ретро уместно поставить добротную советскую кровать, постелить мягкий коврик и повесить большую хрустальную люстру.

Создать нужную атмосферу в любой комнате помогут:

  • фотографии в винтажных рамках; 

  • коллекция пластинок, 

  • изделия из чугуна;

  • высокие светильники с абажурами;

  • старая техника — дисковые телефоны, радиоприемники, фотокамеры;

  • легкие занавески с цветочным принтом;

  • постеры и рисунки с абстракцией;

  • хрустальные вазы, цветочные кашпо и сувениры причудливых форм и ярких расцветок;

  • фарфоровые сервизы в сервантах.


Стиль ретро — одно из эклектичных направлений в дизайне. В нем уместно использовать предметы из разных модных течений второй половины 20 века, миксовать между собой эпохи, превращая помещение в подобие домашнего музея. Главное — умеренность и тонкий вкус, который не позволит перейти на китч. Хотите научиться создавать стильный и современный дизайн для различных помещений? Приходите на программу обучения «Дизайнер интерьеров». Под руководством опытных наставников выполните несколько проектов для своего портфолио и клиентов и реализуете их на практике.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.