Стиль неоклассика в интерьере: роскошь в современном обрамлении

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.08.2021  |   599 просмотров   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Когда предпочтение в оформлении интерьера отдано классике, но хочется добавить современных решений, стоит обратить внимание на неоклассицизм. Этот стиль подойдет людям, которые мечтают совместить у себя дома роскошь и аристократизм с новыми тенденциями в отделке. Если это про вас, то статья о неоклассике в дизайне интерьеров будет вам полезна.

Концепция неоклассического стиля

нео.jpg

Неоклассический стиль интерьера — это роскошные детали классицизма в обстановке сдержанности и минимализма. Он не терпит излишеств и вычурности, особенно при использовании классических элементов: лепнины, антикварной мебели, витиеватого декора.

Характерные черты интерьера в стиле неоклассика:

  1. Роскошь. В комнатах присутствует мебель из дорогих сортов дерева, старинные аксессуары, качественные материалы в отделке. 
  2. Сдержанная цветовая гамма. Для оформления комнат используется натуральная палитра: серый, золотой, бежевый, песочный, приглушенные оттенки коричневого, зеленого и синего. Допускается наличие ярких акцентов. 
  3. Много простора и воздуха. Современная неоклассика в интерьере подразумевает высокие потолки и большие окна. В дизайне поддерживается принцип симметрии и упорядоченности в расстановке мебели, расположении декора и пропорциях помещения.
  4. Растительность. Природные темы распространены в растительном орнаменте на шторах, коврах, обивке. Квартира в стиле неоклассика наполнена комнатными растениями и аксессуарами в этой тематике.

Если классицизм допускает наличие только натуральных материалов, то в интерьерах неоклассики допустимо использовать новые разработки промышленности или качественную имитацию «под натуральное». Здесь органично смотрится современная техника, модные гаджеты. На первое место выходит функциональность предметов интерьера. 

Отделочные материалы для ремонта в стиле неоклассика

нео2.jpg

При выборе отделочных материалов для дизайна в стиле неоклассика можно не ограничиваться только натуральным камнем или деревом. Вполне подойдет имитация. Не стоит смешивать несколько оттенков и текстур. Лучше отдать предпочтение сдержанности и лаконичности. Главный цветовой нюанс, который необходимо выдержать: пол — самый темный в комнате, потолок — самый светлый, а стены занимают промежуточное положение в цвете. 

Для их облицовки применяют штукатурку, металлизированную плитку, стеклянные панели. Иногда поступают проще: выбирают обои под покраску или с ненавязчивым геометрическим рисунком.

Потолки предпочтительно оставлять ровными, выкрашенными в белоснежный цвет. Допускается использовать кессонные или натяжные конструкции как с матовыми поверхностями, так и с глянцевыми. С помощью гипсокартона выполняют многоуровневые потолки, основным декоративным элементом которых является нестандартный светодизайн. Для обрамления используют резные деревянные или гипсовые карнизы. На стенах может присутствовать небольшое количество лепнины.

В качестве напольного покрытия применяют паркет или ламинат высокого качества. На кухне, столовой в санузлах используют керамогранит или полированный камень.

Мебель и декор в интерьере стиля неоклассика

нео3.jpg

Главный критерий выбора мебели для дизайна интерьера в неоклассике — высокая функциональность. Можно приобретать бюджетную мебель, но не допускать нагромождения и хаоса. 

В расстановке важно соблюдать симметричность. В интерьере неоклассического стиля всегда есть яркий центр: в гостиной — камин, на кухне — обеденный стол, в спальне — большая кровать. Вокруг них располагается остальной мебельный ансамбль. Необязательно использовать гарнитуры. Возможно комбинировать отдельные стулья, комоды на тонких, изящных ножках.

В интерьере этого стиля должно быть много света. В качестве искусственных источников освещения используют торшеры, настенные и настольные светильники с абажурами, бра. В комнатах вешают большую, роскошную люстру с хрустальными подвесками, металлическими вставками. Она может быть многоярусной, причудливой формы и выступать яркими элементом декора комнаты.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Осторожно нужно быть с текстилем. Его не должно быть много. В цветовом решении он должен поддерживать оттенки, используемые в отделке помещения. Предпочтение следует отдавать натуральным тканям: хлопок, лен, бархат, шёлк. Окна гостиной в стиле неоклассика обрамляют тяжелые шторы с ламбрекенами. Они вешаются на резные деревянные карнизы.

В небольшом количестве присутствует декор, присущий классицизму: подсвечники, канделябры, статуэтки. Особым украшением интерьера выступают цветочные композиции и комнатные растения. Для них подбираются дорогие вазы из хрусталя и керамические кашпо. Подробнее о том, как использовать композиции из живых цветов в украшении дома или квартиры, можно узнать на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Вы научитесь подбирать декор для помещений в разных дизайнерских стилях, подчеркивать их красоту и уникальность.


  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.