Стеклянные перегородки: актуальные конструкции и дизайн

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.02.2022  |   485 просмотров   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Стеклянные перегородки в квартире — современный прием, который позволяет создать несколько сценариев жизни даже на маленькой площади. Такие конструкции не перегружают интерьер и вписываются практически в любой дизайнерский стиль. Однако следует учесть несколько правил при их выборе и установке, чтобы интерьер смотрелся свежо и актуально. Как правильно подобрать стеклянную перегородку в комнату, расскажем в статье.

Стеклянные перегородки в интерьере: достоинства и недостатки

01 (6).jpg

Стеклянная перегородка — это конструкция, которая состоит из металлических профилей, закаленного стекла и дополнительной фурнитуры. Они бывают трех видов:

  1. Цельностеклянные. Здесь используются цельные стеклянные полотна, состыкованные между собой. 

  2. Стационарные. В этих конструкциях применяются каркасы из алюминиевого или стального профиля для удержания стеклянных блоков. Такие перегородки обеспечивают максимальную звукоизоляцию.

  3. Раздвижные. В этих перегородках стеклянные двери передвигаются по направляющей, прикрепленной к потолку.


У таких конструкций присутствуют неоспоримые плюсы:

  1.  Используются для зонирования. Стеклянная перегородка разделяет помещение, но не перекрывает пространство. Прозрачный материал сохраняет целостность интерьера и создает ощущение воздушности.

  2. Увеличивают количество естественного света. Стекло отлично пропускает свет и помогает перераспределить его в темную часть комнаты. С его помощью увеличивают инсоляцию даже в помещениях без окон.

  3. Не пропускают запахи и влагу. Это свойство стеклянных перегородок используют для ограждения душа в ванной или зоны кухни в квартире-студии.

  4. Экономят полезную площадь. Стеклянная перегородка тонкая, поэтому широко применяется для зонирования в небольших комнатах.

  5. Вписываются в любой дизайн интерьера. Стекло — очень разнообразный материал по цвету, фактуре, степени прозрачности, гладкости. Легко найдете подходящий вариант для разных дизайнерских стилей: от хай-тека до классицизма.


В конструкции этих перегородок задействованы только металл и стекло. Оба материала безопасны для человека.

Недостатки стеклянных перегородок:

  1. Хрупкость. Даже огнеупорное стекло разбивается и может травмировать окружающих.

  2. Регулярный уход. На таких перегородках постоянно видна пыль, грязь и отпечатки рук и пальцев, поэтому требуется частое мытье и чистка.

  3. Отсутствие приватности. Если хотите с помощью стеклянной перегородки выделить уединенный угол, то с прозрачным стеклом это не получится.


Советы по использованию стеклянных перегородок в интерьере

02 (5).jpg

Тенденции в дизайне интерьера меняются стремительно. На смену одних трендов приходят другие. Вот 7 советов по использованию стеклянных перегородок в интерьере, которые помогут создать эстетичное и современное жилое пространство:

  1. Откажитесь от матового стекла. Сегодня для уменьшения прозрачности используют рельефное стекло или сетку, размещенную между двумя листами.

  2. Рассмотрите сложные конструкции дверей. Стеклянные перегородки в стиле лофт, с каркасом из черного металла выполняются не только с простыми распашными дверями, но и с откатными и раскладными моделями. Последние смотрятся интереснее и комфортнее при эксплуатации..

  3. Попробуйте частую расстекловку. Этот совет применим только к деревянным перегородкам. Небольшие остекленные модули создают антураж старой беседки или веранды. Для лофтовых конструкций выбирайте металлические рамы с минимальным количеством ячеек.

  4. Украшайте интерьер дома арочными конструкциями. Металлические каркасы с пустыми ячейками устанавливают в дверных проемах как декорацию. Углы в проходе скругляют по типу арки. Переплетение внутренних профилей поддерживает выбранный дизайнерский стиль интерьера. 

  5. Откажитесь от межкомнатных стеклянных перегородок с абсолютно прозрачным и массивным стеклом. Такие конструкции не обеспечивают достаточной звукоизоляции и лишают комнату приватности и уединения. 

  6. Используйте цвет. Современные технологии порошкового напыления позволяют окрашивать металл в нужный оттенок. На стекле рисуют орнаменты пескоструйным способом или краской, используют цветной свет для эффектного светодизайна. О том, как его организовать, читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».

  7. Сочетайте различные материалы. Чтобы стеклянная перегородка в квартире не создала атмосферу офиса, расположите рядом со стеклом предметы из дерева и кожи.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Стекло — универсальный материал для использования в дизайне. Оно способно трансформировать пространство комнаты без дополнительного утяжеления. Но чтобы не потерять привлекательность и функциональность помещения, разберитесь в акустических и оптических особенностях этого материала, его разнообразных марках и составах, современных трендах и направлениях в дизайне. Хотите получить нужную информацию и отработать ее на практике? Приходите на программу «Дизайнер интерьеров». С помощью наставников создадите свои первые проекты и получите необходимые теоретические и практические знания  для старта в специальности.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.