Сочетание цвета в интерьере спальни: как правильно подобрать

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.11.2023  |   380 просмотров   |   Дата обновления: 26.12.2023
В статье рассказывается:

Какое удачное? Важно правильно подобрать сочетание цвета в интерьере спальни, чтобы комната для отдыха и сна способствовала релаксации, а оттенки не раздражали.

Какое лучше? На выбор цветовой гаммы влияют освещение в комнате, цвет мебели, отделки, текстиля. Чтобы не ошибиться, можно использовать круг Иттена или прислушаться к нашим советам.

8 удачных сочетаний цветов в интерьере спальни

Рассмотрим лучшие варианты сочетания цветов в спальне, которые всегда смотрятся благородно.

Белый и бежевый (пастельные тона)

Комбинация этих цветов – беспроигрышный вариант. Белый и бежевый любых оттенков всегда прекрасно сочетаются, выглядят изящно. Поскольку беж относится к естественным, природным цветам, то и текстуру дерева для спальни следует подбирать естественную.

сочетание цвета в интерьере спальни

Акцентироваться взгляд в такой спальне будет на форме и фактуре, а не на яркости.

Белый, серый и черный

сочетание цвета в интерьере спальни

Такое сочетание – для ценителей ахроматичной палитры. При любом распределении пропорций (зависит от функций комнаты и вкусов собственников) такая спальня всегда выглядит стильно. Формы и линии будут хорошо выделены. При сочетании цветов в интерьере спальни основным обычно бывает серый, для оживления общей расцветки вносят черные и белые детали.

Здесь главное не опуститься до плоского черно-белого варианта. За счет разнообразия фактур и четких линий можно добиться объемности пространства. Серый цвет бывает теплых и холодных оттенков. Лучше использовать для спальни теплые оттенки, а холодные – только в деталях. Сочетание белого цвета в интерьере спальни с другими традиционно. Комбинируя белый и черный на сером фоне, можно создавать различные интерьеры.

Серый и пастельные тона

сочетание цвета в интерьере спальни

Хорошо сочетаются с серым цветом в интерьере спальни пастельные цвета. Голубой увеличивает пространство и в сочетании с серым не требует тщательного подбора цветов. Теплый и активный розовый, припыленный сможет нейтрализовать серый. Мятный и лавандовый на сером смотрятся благородно. 

Спокойное сочетание оттенков, отсутствие ярких элементов создадут сдержанный дизайн и уютный комфорт комнаты отдыха.

Комбинация природных цветов

сочетание цвета в интерьере спальни

Природа всегда готова подсказать нам идеальные сочетания цветов. Достаточно посмотреть в окно, чтобы увидеть, как теплые нейтральные оттенки того же серого перекликаются с вкраплениями сочного цвета зеленых листьев. Как природный коричневый в паре с белым и небесно-голубым или ягодно-красным способны создать спокойную атмосферу в спальне.

К природному интерьеру уместно будет подобрать льняные ткани, деревянные панели, известковую отделку, они вызовут в месте отдыха чувство умиротворения и спокойствия. Живая природная палитра цветов подойдет как для спальни в частном доме, так и для городской квартиры.

Красный и синий

сочетание цвета в интерьере спальни

Сочетать синий и красный цвета непросто. Синий относится к холодным цветам, красный – к теплым. Но именно они способны не противостоять, а дополнять друг друга.

Яркие оттенки обоих этих цветов в помещении спальни могут оказаться очень активными, поэтому целесообразно приглушить один из них. Например, использовать нежный оттенок голубого или коралловый. Примирить эти цвета также поможет белый, с его помощью интерьер станет более комфортным.

Зеленый и розовый

сочетание цвета в интерьере спальни

Дуэт розового и зеленого как двух активных элементов решится использовать далеко не каждый дизайнер. Однако такая комбинация лидирует в отрасли уже в течение 5 лет, причем особенно для зоны отдыха.

В интерьере спальни сочетание розового цвета с зеленым способны уравновешивать друг друга, создавать необычные решения. Рекомендуется использовать приглушенные оттенки: салатный, мятный, полынный, оливковый для зеленого и персиковый, жемчужный, пудровый для розового. Не нужно бояться экспериментировать. Розовый и зеленый цвета способны уравновешивать друг друга, выглядеть неброско, плавно перетекать один в другой. И таким образом органично существовать в общей гамме.

Коричневые тона и глубокие акценты

сочетание цвета в интерьере спальни

Коричневый цвет в интерьере спальни – это классика, которая широко используется в современных вариантах дизайна. Она благородна, ее легко сочетать как со светлыми оттенками, так и с темными. Из светлых тонов в комбинации с коричневым подойдут перламутровый, бежевый, молочный, персиковый. Из темных оттенков можно выбрать «мокрый асфальт», глубокий синий, антрацитовый.

Такой интерьер обычно нравится мужчинам, но и женщины в коричневой спальне чувствуют себя комфортно. Если вам кажется, что темных оттенков слишком много, добавьте теплых красок: белого, оранжевого, желтого. Строгость коричневой спальни разбавят также уютные фактуры и легкие материалы.

Желтый и ахроматы

сочетание цвета в интерьере спальни

В интерьере спальни сочетание желтого цвета может дать интересные решения. Желтый цвет – это яркость и энергия, он хорошо осветит комнату, окна которой выходят на северную сторону. Для тех, кто утром любит поспать, такой колорит поможет проснуться.

Ахроматы (белый, черный, серый) хорошо сочетаются с желтым как сами по себе, так и с нейтральными элементами, которые смягчают интерьер. В этой палитре уместны следующие оттенки: бледно-голубой, мятный, бежевый.

В сводной таблице ниже указаны удачно подобранные варианты комбинаций сочетаемых цветов. Ахроматические тона в таблицу не включены, так как они хорошо сочетаются с любыми оттенками.

Цвет

С чем сочетается

Бежевый

Коричневый, серый, голубой

Серый

Розовый, голубой, мятный, сиреневый, белый, черный

Коричневый

Белый, серый, голубой, охра, терракотовый

Красный

Синий, голубой, белый, серый, изумрудный

Желтый

Серый, черный, зеленый, голубой, коричневый

Голубой

Красный, оранжевый, зеленый, коричневый

Фиолетовый

Синий, горчичный, зеленый, оранжевый, черный

14 беспроигрышных сочетаний цветов в интерьере спальни 

Какие сочетания выбрать для интерьера спальной комнаты. 

Серый и сложный розовый

сочетание цвета в интерьере спальни

Тандем серого с розовым можно считать одним из лучших сочетаний цветов в интерьере спальни. Сегодня пыльно-розовую с серым спальню можно считать самой модной и изысканной.

Оттенки серого сдержанны, спокойны, хорошо подходят для интерьера мест отдыха, так как способны расслабить после рабочего дня. Пепельный серый отлично сочетается с белым, который визуально увеличивает пространство комнаты, делает ее светлее и оживляет обстановку.

Белый и голубой

сочетание цвета в интерьере спальни

Такая комбинация цветов дает ощущение прохлады и свежести. Идеально это сочетание для морского стиля спальни, но будет смотреться и в классике, и в стиле контемпорари (городской стиль), для которого основными качествами являются функциональность, лаконичность и комфорт.

Для гармоничности интерьера лучше использовать близкие оттенки сине-белой цветовой палитры. Но в ориентированных на север помещениях такое сочетание лучше не использовать.

Терракотовый и древесный

сочетание цвета в интерьере спальни

Стиль лофт – это простые формы, практичные натуральные материалы, зонирование пространства при помощи цветовых акцентов. Для современных мест отдыха стиль очень актуален. Терракотовый цвет естественен для спальни, оттенок обработанной глины хорошо сочетается с коричневым. В такой спальной комнате комфортно и уютно.

Контрастность не будет лишней в таком интерьере, поэтому для четкости линий можно добавить белые и черные детали.

Бирюзовый и теплый розовый

сочетание цвета в интерьере спальни

Казалось бы, комбинации розового и голубого должны выглядеть излишне яркими. Но на деле это природное сочетание: морская волна и коралл, бирюза и роза. Эти неизбитые оттенки выглядят ненавязчиво и стильно. Бирюзовый цвет обладает успокаивающей природой, это цвет желания и свободы, снимает напряжение. Розовый нейтрализует негативные эмоции, положительно действует на психику. В сочетании они идеальны для интерьера спальни.

Светло-зеленый и мятный

сочетание цвета в интерьере спальни

Если вы хотите, чтобы ваша спальня была в холодных тонах, то сочетание мятного и светло-зеленого поможет создать спокойную и нежную обстановку для отдыха. В таком интерьере будет присутствовать особое настроение за счет игры светотени и легких контрастов.

Зеленый цвет сочетается в интерьере спальни с мятным также в присутствии с белыми элементами, которые помогут основным оттенкам плавно перейти из одного в другой. Эти мягкие переходы цвета способствуют снятию усталости, расслаблению.

Бежевый и золотистый

сочетание цвета в интерьере спальни

Золото и беж – это классика. Сочетание бежевого цвета в интерьере спальни было распространено всегда – и в давние времена, и в современном дизайне. Оттенок топленого молока успокаивает, наполняет спальню теплом и уютом, умиротворяет. Благодаря мебели в бежевых цветах комната выглядит очень светлой и уютной.

Золотые элементы текстиля придают комнате благородства, шика и блеска.

Темно-синий и горчичный

сочетание цвета в интерьере спальни

Темно-синий цвет в интерьере спальни сочетается не со всеми оттенками. Синие стены визуально уменьшают пространство, часто выглядят мрачно, создавая видимость угнетающей темной комнаты. Но есть и любители цвета индиго. Для них можно подобрать оттенки, которые хорошо сочетаются с синим и подчеркивают его глубину и загадочность. Это горчичный и некоторые желтые тона, которые сделают комнату светлее.

Алый, бежевый и серый

сочетание цвета в интерьере спальни

Алый цвет для спальни используют только в комбинации с другими, так как переизбыток красного психологически угнетает, подавляет. Для гармонии такой насыщенный цвет сочетают в интерьере спальни с бежевым. Подобный дизайн будет способствовать возникновению романтических чувств.

Также хорошо нейтрализуют активность красного цвета серые оттенки.

Белый, черный и древесный

сочетание цвета в интерьере спальни

Черно-белую палитру цветов в интерьере спальни уважают поклонники скандинавского стиля и минимализма. Белый визуально делает пространство шире, а комната будто наполняется воздухом. Для контраста добавляют черные детали, а древесный цвет придает ощущение теплоты и гармонии.

Фиолетовый, бордовый и золотистый

сочетание цвета в интерьере спальни

Комбинация бордового и фиолетового может приятно удивить. Эти цвета отлично сочетаются в интерьере спальни. Если подобрать элегантную мебель, богатый декор, то можно создать уникальное авторское пространство. Прекрасный контраст добавит золотой оттенок, и спальня будет выглядеть величественно и гордо.

Белый, синий и оранжевый

сочетание цвета в интерьере спальни

В этом сочетании очень важно соблюдать пропорции. Оттенок синего лучше брать приглушенным, а оранжевый – матовым. В этом случае белый монохром объединит цвета настроения и разбавит энергичность оттенков. Тогда «тройственный союз» оттенков будет гармоничен, оригинален и свеж.

Теплый серый и металлик

сочетание цвета в интерьере спальни

При сочетании этих тонов место отдыха будет выглядеть по-настоящему современно. Но хромированные элементы нужно применять очень осторожно, чтобы не превратить спальню в комнату в стиле хай-тек. Здесь должен господствовать уют и чувство отдыха. Этого можно достигнуть благодаря теплому оттенку серого и минимизацией металлического блеска.

Изумрудный и молочный


Изумрудный оттенок в спальне будет выглядеть роскошно и благородно, как и соответствующий ему камень. Комбинация его с молочным – это идеальное сочетание активного и теплого цветов, которое придаст интерьеру утонченность и таинственность. И чем глубже зеленый цвет, тем эффектнее будет выглядеть помещение.

Черный и холодный желтый

сочетание цвета в интерьере спальни

Такая палитра в сочетании цветов в интерьере спальни выглядит смело, нетрадиционно. Однако она подходит современным молодым людям, творческим личностям. Основным тоном лучше сделать графитовый оттенок, а желтый выбрать не «ядовитый», а холодный. Тогда помещение будет выглядеть более гармонично.

Часто задаваемые вопросы о сочетании цвета в интерьере спальни

Отвечаем на популярные вопросы. 

Какие есть схемы сочетания цветов в интерьере спальни?

В зависимости от расположения в цветовом круге существует несколько схем сочетаемости цветов:

  • Аналоговая — при этой схеме для комбинации выбираются цвета, рядом стоящие в круге. Это самый простой способ.
  • Комплементарная — берут два тона, которые расположены друг напротив друга, один яркий, другой приглушенный. Это будет основа. Далее для смягчения добавляют к ним несколько нейтральных оттенков.
  • Контрастная — она похожа на комплементарную, но основу составляют три цвета. Два рядом стоящих противопоставляются третьему, затем добавляются спокойные оттенки.

Кроме этого, есть и другие схемы, основанные на правиле треугольника, правиле квадрата, правиле прямоугольника.

Как сочетать цвета предметов в интерьере спальни?

Можно ориентироваться на мебель. Главным предметом в спальне является кровать, поэтому внимание должно акцентироваться на ней. Чтобы взгляд устремлялся сразу на основной предмет в комнате, лучше оформить кровать ярче, чем остальной декор комнаты. Стены, остальная мебель и декор должны быть более спокойных тонов.

Можно также сначала выбрать палитру отделки. Сочетание цветов стен в интерьере спальни может быть однотонным или контрастным. Хороший вариант – выделить только одну стену, покрасить ее более насыщенным тоном или наклеить обои с ярким рисунком.

Интересный вариант – выделить элемент декора: яркий постер, ковер, светильник. Если общая палитра оттенков в комнате нейтральная, то такой дизайн будет уместен и интересен.

Текстиль – важный элемент в интерьере спальной комнаты. Здесь его никогда не бывает много. Сочетание цветов штор, постельного белья, подушек, покрывала подбирается в контрасте с основным декором: стенами, мебелью. Яркие элементы разбавляются спокойными тонами и наоборот. В целом обстановка в месте отдыха должна быть не кричащая, а относительно спокойная.

Как сторона света, на которую выходит спальня, влияет на выбор цвета интерьера?

Очень важно для декора, на какую сторону света направлены окна спальной комнаты. В зависимости от этого выбираются оттенки декора, чтобы в помещении не было ни недостатка света, ни его избытка.

Для северной ориентации комнаты лучше использовать теплые оттенки, для южной – холодные. В этом случае оформление комнаты в целом будет выглядеть гармонично, спальня станет комфортной и уютной. Если в помещении недостаточная естественная освещенность, то это компенсируется светлым оформлением обстановки.

Конечно, многое зависит от вкусов и предпочтений хозяев помещения, но нельзя забывать и совместимости отдельных деталей интерьера и оттенков палитры. Общая атмосфера в спальне должна способствовать целевому назначению места отдыха – расслабление и спокойный сон.

Подобрать правильные сочетания помогут опыт профессионалов и умение использовать цветовой круг.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.