Мир стекла и металла: особенности стиля хай-тек в интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.06.2021  |   1087 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Хай-тек – стиль для молодых и успешных. Это интерьер, где правят гаджеты, девайсы, а их хозяин легко справится с любым новомодным прибором. Здесь всегда есть место новинкам из мира техники и технологий. При этом комнаты не лишены престижа и роскоши. Недаром стиль хай-тек выбирают богатые и успешные компании для оформления интерьеров своих приемных и конференц-залов. В чем уникальность этого стиля? Как воплотить идеи хай-тек в интерьерах своего дома?

Особенности стиля хай-тек в современном интерьере

01 (19).jpg

Стиль хай-тек отличается прямыми линиями в интерьере. Из всех материалов наибольшее применение здесь находят стекло и металл. Однако в современных дизайн-проектах можно увидеть и много пластика разной жёсткости и фактуры.  Оптимальное исполнение потолка — натяжной. На полу плитка или ламинат.

В интерьере, выполненном в стиле хай-тек, не найдете ярких картин или семейных фото на стенах.  Их заменяют экраны, плазма, мониторы, которые помимо функциональной, берут на себя и эстетическую роль.

Все пространство помещение расходуется по максимуму. Конструкции межкомнатных перегородок позволяют их быстро складывать и убирать при необходимости. Двери раздвижные, «заправленные» в стены. На фото интерьеров комнат в стиле хай-тек можно видеть трубы, лифты и другие коммуникации, которые не прячутся, а превращаются в элементы эстетики.

Другие отличительные черты стиля хай-тек  в интерьере дома:

  • прагматизм в использовании площади помещения;
  • простота форм;
  • использование высоких технологий при строительстве дома и обустройстве комнат;
  • широкое применение встроенной бытовой техники;
  • много света, преимущественно из нескольких источников;
  • для окон и лоджий используется панорамное остекление.


Интерьер различных комнат в стиле хай-тек

02 (17).jpg

Стиль хай-тек выделяется своей простотой и однородностью. Весь интерьер выполняется в цветах металла: белом, сером, серебристым, черным. Сейчас допускается применение бежевых оттенков. Для ярких акцентов используются красный и оранжевый.

Мебель выбирается функциональная и современная. В обивке предпочтительно использовать кожу или однотонную ткань. На окна вешают тяжелые шторы из современных солнцезащитных материалов. Стиль хай-тек приветствует много света. Но не громадную люстру во весь потолок, а много мелких встроенных источников.

Интерьер гостиной в стиле хай-тек

03 (5).jpg

Стены гостиной в стиле хай-тек покрывают краской, декоративной штукатуркой или панелями. Иногда используют однотонные обои светлых оттенков. Их редко украшают, так как в декоре приветствуется минимализм. Допускаются монохромные постеры с абстракцией или городскими ландшафтами.

Для освещения подойдут галогенные и светодиодные светильники. Источники света допустимо устанавливать не только на потолке и стенах, в виде незамысловатых бра простых форм, но и на полу и в мебели. Из половых покрытий предпочтительны ламинат, керамогранит, наливные полы. Часто гостиная переходит в кухню. Их может разделять металлическая или пластиковая барная стойка.

Стиль хай-тек в интерьере кухни

04 (2).jpg

Стиль хай-тек хорошо «работает» как в интерьере ресторана, так и на домашней кухне. Варочная панель выполняется из стеклокерамики черного цвета. Под ней устанавливают духовой шкаф или ящики для хранения утвари. Кухонная мебель в таком интерьере должна быть из яркого пластика, либо с блестящей поверхностью. Фартук рабочей зоны изготавливают из металлических панелей. Допускается использовать и матовое стекло.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Стиль хай-тек в интерьере спальни

В спальне допустимо смягчить жесткий хай-тек и добавить для уюта текстиля: подушки, покрывала, шторы. Материал должен быть без рисунка.

Кровать для такой спальни выбирают без ножек, на прямоугольной основе. В ней может не быть изголовья, но желательна встроенная подсветка.

В подборе мебели правит минимализм. На первое место выходит ее многофункциональность. Приветствуется шкафы с «умными» системами хранения.

Стиль хай-тек в интерьере ванной комнаты

В интерьере ванной комнаты много никеля, стекла и зеркал. На полу — однотонный кафель. Самой ванной может и не найтись места. Ее заменяет душевая кабина.

Стиль хай-тек подойдет не каждому. В таких интерьерах хорошо себя будет чувствовать активный, энергичный и деловой человек. Если вы любите ощущать в своей квартире больше тепла и уюта, то вам стоит присмотреться к другим стилям. О них вы узнаете из других статей блога «Дизайн интерьеров». Там вы найдете подробную информацию по подбору материалов и декорированию элементов, так что без труда сможете воссоздать это у себя дома.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.