Колониальный стиль: концепция и особенности интерьера

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.09.2021  |   1631 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Если классический стиль кажется вам чопорным, а в минимализме не хватает уюта, присмотритесь к интерьеру в колониальном стиле. Он появился в Средневековье, но до сих пор находит поклонников. В чем привлекательность колониального стиля и как его воплотить в современном интерьере? Расскажем в статье.

Особенности и направления колониального стиля в интерьере

01 (3).jpg

Колониальный стиль в архитектуре зародился в 15 веке, в период географических открытий. На него оказали влияние климат новых мест, традиции коренных народов и стилевые предпочтения колонизаторов, привезенные из разных стран. Дизайн интерьера в колониальном стиле сочетает черты эпохи Средневековой Англии и этнический декор. Этника колониального стиля — это собирательный микс национальных особенностей местных жителей Америки, Азии и Африки. Их многообразие послужило рождению нескольких направлений в интерьере:

  1. Английское. В этом направлении колониального стиля прослеживается влияние традиций Индии.

  2. Американское. Это колониальный стиль кантри первых поселенцев на американском континенте.

  3. Французское. Направление стиля создано под влиянием культуры Китая, Марокко, Вьетнама.

  4. Испанское. В интерьерах этого направления колониального стиля заметны национальные мотивы Мавритании и стран Средиземноморья..


Узнать больше об особенностях стиля кантри разных стран, можете из статей блога «Дизайн интерьеров».

Но для домов колониального стиля всех направлений выделяют общие черты:

  • большие окна;

  • арочные проходы вместо дверей;

  • много открытого пространства в интерьере, 

  • функциональные зоны, выделенные ширмами и колоннами;

  • потолочные вентиляторы;

  • жалюзийные створки на шкафах.


Колониальный стиль в отделке придерживается светлых тонов: белого, бежевого, теплых пряных оттенков. С ними контрастирует живая зелень, яркие экзотические птицы в клетках, шкуры животных на полу. 

Если хотите воссоздать колониальный стиль в доме, то выполните предварительно 3D-визуализацию . Это поможет гармонично вписать средневековую эклектику в современный интерьер.

Оформление и декор в колониальном интерьере

02 (3).jpg

В оформлении интерьера в колониальном стиле присутствует много природных материалов: дерево, глина, камень, медь, кирпич. В первоначальных колониальных интерьерах использовали редкие породы дерева: лопачу или меранти. Сегодня их заменяют бюджетными вариантами. А для поддержания в интерьере колониального стиля темы экзотичности и единения с природой добавляют предметов из бамбука, ротанга и каучука.

Потолки красят белой краской и оформляют деревянными балками. Если повторить в интерьере такую конструкцию невозможно, то колониальный стиль допускает декорировать потолок интерьерными тканями, парусиной или кожей. 

Пол в колониальном интерьере выкладывают массивными досками или керамической плиткой. Стены отделывают штукатуркой и краской. Иногда в интерьерах колониального стиля на стенах можно увидеть кирпичную кладку, обшивку деревом или обои. Их лучше выбирать натуральные, из бамбука и джута, или заменять панелями из ротанга. В колониальном стиле стены в интерьере делают светлее мебели, чтобы они не перехватывали внимание. Поэтому избегайте ярких принтов и больших рисунков.

Этника в интерьере представлена экзотическими орнаментами и декором в виде статуэток, ваз, фигур животных. Из тканей предпочтение отдается натуральному шелку, льну и шерсти, на полу — натуральный ковер или циновки.

Композиция интерьера колониального стиля упорядочена. В комнатах не допускается небрежность. Колониальный стиль создавался переселенцами, поэтому добавьте в интерьер карты, глобусы, чемоданы, сундуки, складные стулья. Мебель выбирайте добротную, деревянную, украшенную этнической росписью. Подойдут плетеные кресла с накидками и подушками.

Колониальный стиль не устанавливает четких рамок. Он даёт возможность проявлять воображение и креатив. Достаточно придерживаться принципа сдержанной эстетики. 


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Хотите воплотить свои идеи и профессионально расти в дизайне? Приобретайте программу обучения «Дизайнер интерьеров», на которой под руководством опытных наставников вы соберете качественное портфолио из своих работ и получите опыт работы с первыми клиентами.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.