Как создать футуристический интерьер: идеи, материалы и декор

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.11.2021  |   1757 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Если вы поклонник современного искусства, предпочитаете использовать в жизни новейшие гаджеты, девайсы, тогда футуристический стиль в интерьере придется по вкусу. Здесь сочетаются последние технологические разработки и сюжеты научной фантастики. Как воплотить их в планировке современного жилища, расскажем в этой статье.

Концепция дизайна интерьера в футуристическом стиле

01 (2).jpg

Футуристический дизайн интерьера — это сочетание креатива, научно-технического процесса, современных материалов и технологических разработок. Оно ложится на идеи минимализма с элементами модерна и ар-нуво. Такие квартиры отличают следующие особенности:

  1. Асимметричная форма элементов и конструкций в интерьере. Стены, окна, ниши, двери имеют нестандартное решение. Им чаще присущи плавные обтекаемые линии, причудливая геометрия форм и поверхностей.

  2. Использование ультрасовременных материалов. Преобладают пластик, стекло, много зеркал и металла.

  3. Холодная цветовая палитра. Оформление комнат лучше выполнить в монохроме. Его разбавляйте нейтральным серым или холодным голубым.

  4. Отсутствие основного источника света. Вместо огромной люстры в помещении разместите множество точечных источников света. Широко применяется цветной свет.

  5. Минимум декоративных деталей, текстиля и украшений. Здесь нет места милым безделушкам. В лучшем случае на стене можете повесить работу современного художника или поставить абстрактную скульптуру.

  6. Необычные предметы мебели и декора. Они придают комнате антураж космического корабля или офиса будущего, где все предметы не то, чем кажутся на первый взгляд. Для создания сложных дизайн-проектов прибегают к услугам профессиональных дизайнеров с их авторским сопровождением проекта.

  7. Большое количество бытовой техники и электроники. Часто в помещении установлена система «Умный дом».


Отделка и цветовое решение интерьера в футуризме

02 (2).jpg

Футуризм не приемлет естественности. При отделки помещения придерживайтесь следующих правил:

  1. Пол. Это единственная поверхность, где может присутствовать дерево или его имитация. Но лучше сделать его наливным, бетонным или использовать другое однотонное искусственное покрытие. 

  2. Потолок. Его конструкции могут быть самыми разнообразными: от одноуровневого плоского полотна до хитроумных каскадов.

  3. Настенное покрытие. Стены лучше покрасить. Обои с любым принтом для футуризма неприемлемы. Украсьте их панелями необычной формы: от острой геометрии до обтекаемых, волнистых линий. Дополните отделку цветной подсветкой или зеркалами, если хочется зрительно расширить помещение.

  4. Зонирование. Сдержанный стиль отлично дополняют стеклянные перегородки. Прозрачные стены смотрятся ультрасовременно, легко и не перегружают пространство. С их помощью сможете поменять планировку и провести необходимое зонирование помещения.

  5. Цветовое решение. Фаворит футуристического стиля — белый цвет. Он присутствует и в отделке, и в предметах интерьера. Его разбавляет черный, создавая геометрические иллюзии или анималистические принты. 


Другие оттенки добавляются за счет искусственного освещения. Для квартир, интерьер которых выполнен в футуристическом дизайне, многие заказывают целые светодиодные модули или собирают их своими руками. В них подсветка встраивается в мебель, потолок, пол, ниши и подиумы. Такая система позволяет создавать различные сценарии светодизайна и регулировать их.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Декор и мебель в футуризме

Все пространство дома в футуризме используйте с умом. Здесь предпочтение отдавайте не уюту, а функциональности. Ее отличают следующие черты:

  1. Ножки низкие, изогнутые или полное их отсутствие.

  2. Формы круглые или овальные.

  3. Нестандартная подача привычных предметов интерьера. Так, шкаф может превращаться в лестницу, камин быть подвешенным в воздухе, а журнальный столик украшать шины или молекула ДНК. 

Мягкую мебель выбирайте из кожи с металлическим декором, лучше бескаркасной конструкции, стулья, обеденные гарнитуры, глянцевые фасады на кухне — из пластика. Мебели не должно быть много, поэтому отдавайте предпочтение моделям-трансформерам. Подробнее о разных видах мебели можете прочитать в статьях блога «Дизайн интерьера».

Декор в футуризме максимально сдержан. Здесь нет вазочек, фотографий семьи, цветов и статуэток. Также не увидите и подушек, ковриков и пледов. На окнах вместо штор — жалюзи, иногда во всю стену. В комнатах много необычных вещиц, отсылающих к изучению физики, астрономии, геометрии.

Футуризм привлечет внимание людей современных, которые выбирают нанотехнологии и прогресс. Далеко не каждый сможет жить в таком фантазийном мире. Подробнее об этом и других стилях вы узнаете на нашей программе обучения «Дизайнер интерьера». На занятиях вы научитесь подбирать отделочные материалы, сочетать цвета и фактуры, придумывать и создавать интересные дизайн-проекты.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.