Как сделать мудборд для интерьера, и зачем он нужен

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.10.2021  |   1771 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Продумывая ремонт в своем доме, не хочется полностью повторять идею из модного журнала. Все стремятся создать обстановку, в которой будет прослеживаться индивидуальность. Когда нужна свежая концепция, поможет moodboard (мудборд). Для чего он нужен в дизайне интерьера? Можно ли выполнить мудборд самостоятельно или лучше купить у профессионального дизайнера? Расскажем в статье.

Что такое мудборд?

01 (18).jpg

Moodboard (мудборд) — набор картинок, коллаж из фотографий, которые передают настроение будущего дизайн-проекта. Он помогает найти свежие идеи для вдохновения. Для составления мудборда требуется 30-80 картинок. Раньше их вырезали из журналов и прикалывали на доску или стену. Компьютерные программы упростили составление мудборда: понравившиеся снимки собирают в отдельный цифровой коллаж и хранят на специальном сервисе.

Мудборд — это не обязательная часть дизайн-проекта интерьера. Но он облегчает работу над ним. Мудборд пригодится, если:

  • вы разрабатываете дизайн нового продукта, опираясь только на общее описание концепции помещения;

  • ваш проект — коллективное творчество, и в разработке задействовано большое количество специалистов;

  • дизайнеру хочется одобрить своё видение будущего интерьера у заказчика до начала проведения дорогостоящих работ. Подробнее о всех стадиях подготовки и согласования документов по дизайн-проекту можно прочитать в статьях блога «Дизайн интерьера».


Мудборд используют в работе веб-дизайнеры, постановщики мероприятий, архитекторы, фотографы, маркетологи.

Как создать мудборд для интерьера?

02 (18).jpg

Для составления эффективного мудборда важна насмотренность. Продумайте, откуда можете взять разноплановые картинки, красивые репродукции, зарисовки. Чем больше красоты увидите, тем интереснее и разнообразнее получится мудборд.  

Помимо фотографий со специализированных сайтов, проштудируйте каталоги интернет-магазинов. В них найдете реальные вещи, которые отлично впишутся в ваш мудборд, а затем и в созданный интерьер. Не забудьте на мудборде помечать цену и место, где продается понравившейся предмет интерьера. Насмотренность хорошо тренируется на выставках мебели, в галереях, при просмотре рекламных буклетов и каталогов.

Как сформировать мудборд?

  1. Определитесь с назначением мудборда. Это будет личная копилка идей или основа презентации? Нужно ли на мудборде отобразить функционал по будущему проекту или достаточно передать стиль и настроение интерьера?

  2. Придумайте слоган или фразу, которая передает основную идею мудборда. Это поможет не превратить поиск решения в коллекционирование красивых картинок.

  3. Учитывайте пожелание всех членов семьи, которым предстоит жить в созданном интерьере.

  4. Обговорите цветовое решение комнат. Избежать ошибок помогут выкрасы. Если определиться с цветом и сделать его фоновым на мудборде, это сузит поиск подходящих материалов.

  5. Не ограничивайтесь только фотографиями. Добавьте на мудборд образцы ткани, обоев, фото с вариантами текстур отделочных материалов.

  6. Не нужно придерживаться жестких правил дизайна. Мудборд — зона личных предпочтений. Его стоит составлять, опираясь на собственное видение, вкус и комфорт.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Требования к мудборду

Как определить, что составленный коллаж — мудборд, а не бессвязный набор картинок:

  1. Исходные данные. В мудборде обязательно отражаются требования заказчика, ключевые атрибуты будущего дизайна, модные тенденции.

  2. Понятность. Если мудборд составлен правильно, то по нему легко определить ту идею, которую хотел передать автор, и составить  3D-визуализацию будущего интерьера.

  3. Целостность. Все представленные на мудборде материалы должны подчиняться одному настроению и смыслу, не противоречить друг другу.

  4. Однозначность. На мудбордах лучше избегать образов, которые вносят двусмысленность в понимание концепции интерьера и сложны для восприятия.


Если вы хотите больше узнать о правилах создания мудбордов, то приходите на нашу программу обучения «Дизайнер интерьера». Здесь вы не только получите теоретические знания, необходимые в работе дизайнера, но и отработаете их на практике.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.