Где дизайнеру интерьера найти первых клиентов

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.10.2022  |   2393 просмотра   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

К лету 2021 года спрос на дизайнеров в России вырос на 78%. Параллельно с этим в Москве и Санкт-Петербурге увеличилось количество дизайнерских вакансий с возможностью удалённой работы — на 12,7% и 9% соответственно. 

Одним из топовых направлений, согласно исследованию интегратора digital-решений AGIMA, стал интерьерный дизайн. Это понятно и по поисковым запросам онлайн: «дизайнер, интерьер, клиент».

Если вы начинающий дизайнер интерьера или только планируете освоить этот навык, читайте статью дальше. В ней расскажем, как найти первых клиентов, где размещать резюме и правда ли, что новички в профессии могут выйти на доход 100 000 ₽ за несколько месяцев. На последний вопрос ответим сразу — да, правда. 

Работа дизайнера интерьера в 2022–2023 году — какая она? Дизайн интерьера

Чтобы понять, как найти прибыльные заказы, сначала проверьте себя — достаточно ли у вас компетенций, чтобы реализовать самые популярные запросы клиентов: 

✔ Бюджетный дизайн-проект одной комнаты 

✔ Экспресс-проект (планировка + концептуальное решение)

✔ Дизайн-проект квартир в новостройках (минимализм, ар-деко, современная классика)

В Академии дополнительного образования EdPro скоро стартует большой курс «Дизайнер интерьеров». За 9 месяцев вы научитесь создавать чертежи и 3D-эскизы интерьеров, разовьёте свой авторский стиль, получите пошаговые алгоритмы работы с заказчиками и попадёте в закрытое сообщество профессионалов — с советами, поддержкой и разбором портфолио. 

Теперь переходим к важному: как искать работу, если вы только начинаете свой путь и пока не успели запустить сарафанное радио. 

Совет №1: заявите о себе

«Я знаю девушку, которая обучилась на дизайнера интерьера, откликнулась на задачу в “Профи.ру”, выполнила её хорошо. А потом оказалось, что хозяин — важный инвестор, и в его распоряжении шесть квартир. Он стал давать ей по одной в работу. 

Итого: сделала одну небольшую задачу — получила пять вдобавок».  

Юлия Борисова, дизайнер с 6-летним стажем

Проанализируйте стоимость услуг в своём регионе, или на том рынке, где собираетесь предлагать услуги онлайн. После этого разместите анкеты на сайтах: 

— profi.ru

— youdo.com

— avito.ru 

— uslugi.yandex.ru 

Важно: перед публикацией анкеты изучите конкурентов и топ-30 специалистов в своей нише. Какие у них описания профиля? Какие сильные стороны они выделяют? Какой стиль общения выбрали — формальный или неформальный?

Совет №2: помогите друзьямДизайн интерьера

И друзья помогут вам. Выполните 1–2 работы взамен на частичную оплату, подробный отзыв в портфолио и материал для будущего кейса. С таким багажом у вас повысится шанс на получение полноценного заказа. 

Важно: не делайте акцент на том, что проект был выполнен по дружбе или на бартерной основе. Преподносите его как реальный кейс — таковым он и является. 

Совет №3: проявитесь в соцсетях

«Расскажите всему миру, что вы дизайнер. Развивайте свои соцсети, чтобы оттуда шёл поток клиентов»

Юлия Борисова, дизайнер с 6-летним стажем

Подробнее о личном бренде мы рассказывали в статье «Как увеличить зарплату дизайнеру интерьера?». Кратко упомянем, на какие соцсети стоит обратить внимание, если вы ещё нигде не заявляли о себе: 

Название соцсети

Плюсы

Минусы

Telegram 

  1. Самый популярный мессенджер в России — здесь точно зарегистрированы все.

  2. Удобно коммуницировать с клиентами — не нужно переходить на другую площадку.

  3. Много профильных каналов и чатов.

  1. Не работают алгоритмы: подписчиков придётся привлекать среди знакомых или с помощью платной рекламы.

  2. Пользователи привыкли читать, а не смотреть.

TenChat

  1. Самая быстрорастущая соцсеть в России.

  2. Аудитория — предприниматели, эксперты и фрилансеры.

  3. Есть свой умный алгоритм «Зевс» — если будете публиковать уникальный контент, то подписчики придут бесплатно.

  1. Всё ещё меньше пользователей, чем ВКонтакте и в Telegram. 

  2. Контент не получится дублировать с других площадок — иначе «Зевс» порежет охваты.

ВКонтакте

  1. Огромная аудитория.

  2. Возможность публиковать все виды контента: статьи, stories, подборки.

  3. Если создадите сообщество, сможете добавить в него магазин и прописать линейку услуг — у потенциальных клиентов будет меньше вопросов.

  1. Сложный рекламный кабинет — для первого раза придётся нанимать таргетолога.

  2. Постоянные обновления, которые могут запутать.

  3. Алгоритмы не идеальны — могут показать ваши объявления не целевой аудитории, а тем, кто темой не интересуется.

Вы всегда можете создать аккаунты в трёх соцсетях и выделить минимальный бюджет для каждой. Спустя 1–2 месяца подведите итоги и посмотрите, откуда приходит больше всего заявок. 

Совет №4: напишите в чаты ЖК

«Есть вариант — найти в Telegram чаты хороших ЖК, которые скоро будут сданы, и выложить там свою визитку для жителей. Я знаю коллег, которые так успешно привлекают клиентов»

Юлия Борисова, дизайнер с 6-летним стажем

Заходите в чаты —> Презентуйте услуги —> Принимайте входящие заявки. Людей, которые будут читать ваше предложение, можно считать «тёплыми клиентами»: чем ближе сдача квартиры, тем больше вероятности, что им нужен дизайнер. 

У этого метода есть свои особенности. Перед тем, как предложить свою анкету, пообщайтесь с администраторами канала и расскажите, чем можете быть полезны, — иначе вас заблокируют. Возможно, размещение будет платным. 

Совет №5: обратите внимание на нетворкинг

Этот пункт — подытог всего вышеперечисленного. Когда вы общаетесь в соцсетях, ищете проекты по бартеру и рассказываете о себе — как можно больше знакомьтесь с новыми людьми. 

Если вы войдёте в круг общения архитекторов, строителей, прорабов и коллег-обновляется рекорд по введению в эксплуатацию жилых домов. Так, в январе 2022-го девелоперы возвели 10,6 млн кв. м жилья, а общий рост за январь–август превысил прошлогодние показатели на 33,3%. 

Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Каждому дому нужен свой интерьер, а каждому интерьеру — дизайнер. Обретите все необходимые компетенции и дополнительную уверенность на курсе «Дизайн интерьера» от EdPro. Наши студенты берут первые заказы и начинают окупать обучение ещё во время обучения!


  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.