Акцентная стена в интерьере: назначение и способы оформления

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.03.2022  |   1031 просмотр   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Не всем нравится лаконичное и однотонное оформление помещения. Хотите добавить цвета и выразительности дизайну? Тогда продумайте и расставьте яркие акценты. Они могут быть точечными или занимать много места. Как сделать акцентной стену, и какие функции она сможет выполнять, расскажем в статье.

Для чего создают акцентную стену? 

01 (1).jpg

Акцентной называют стену или ее часть, которая выделяется из общего оформления с помощью средств декорирования или дополнительного цвета. Такой дизайнерский прием решает несколько задач:

  1. Украшение комнаты. Игра контрастных оттенков, броские орнаменты и геометрический рисунок добавляют в интерьер креатив, индивидуальность, перетягивают на себя внимание и отвлекают от архитектурных недостатков. Это возможность добавить эффектный цвет и не перегрузить пространство. Иногда выделяют не часть стены, а только отдельные элементы на ней: выступы или ниши.

  2. Корректировка геометрии помещения. С помощью красного, жёлтого и оранжевого можно визуально приблизить стену и придать помещению удобную квадратную форму. Холодные тона, напротив, раздвигают границы.

  3. Зонирование. В студиях сложно обойтись без него, ведь при такой планировке необходимо выделить несколько функциональных зон. Так, с помощью акцентной стены в гостиной обозначают рабочую зону, место для хобби и отдыха, мини-библиотеку.

Дизайн акцентной стены

02 (1).jpg

Чтобы сделать стену акцентной, используют следующие материалы:

  1. Краска. Она обеспечивает простоту и разнообразие дизайнерских решений. Чаще работает метод контрастов: сочетают 2 противоположных цвета либо яркий оттенок наносят на базовый фон. Если назначение комнаты не допускает кричащих красок, то акценты расставляют с помощью глубоких тонов из основной цветовой гаммы. 

  2. Обои. Это один из самых распространенных вариантов оформления акцентной стены. Сегодня в магазинах представлен их огромный ассортимент по цвету, орнаменту, эксплуатационным характеристикам, текстуре и цене. Единственная сложность — не ошибиться в сочетании принтов и оттенков. Простой вариант — использовать фотообои или виниловые наклейки для выделения отдельной зоны.

  3. Дерево. Для декоративного оформления используют доски, рейки, вагонку или деревянные панели. Дерево легко сочетать с другими материалами и фактурами. 

  4. Камень, плитка, полимерные панели. В интерьерах, где не допускается вводить дополнительный цвет, акценты расставляют с помощью фактурных материалов. Особенно часто камень, плитку и пластик используют в современных стилях. 

  5. Декоративная штукатурка. Универсальный материал, с помощью которого легко воссоздать имитацию бетона, кирпича, дерева, мрамора. Подходит для интерьеров всех помещений в доме.

  6. Рисунок. Эффектное изображение на большой поверхности всегда привлечет к себе внимание. Но выделить часть комнаты можно и за счёт нанесения линий, оттисков, ромбов, клетки, растительных орнаментов.

Какую стену сделать акцентной?

03 (1).jpg

При оформлении интерьера важно учитывать не только сочетание цветов и фактур, но и функциональное назначение комнаты в доме. При выборе расположения акцентной стены учитывайте следующие рекомендации:

  1. В гостиной выделяют стену за большим диваном или место, где висит телевизор. При необходимости зонирования дополнительным цветом или фактурой обозначают уголок для работы, чтения, релакса или хобби. Эффектно смотрится решение с выделением пространства вокруг камина. 

  2. В спальне акцентной делают стену за изголовьем кровати. Раньше для этого вешали яркий ковер. Сейчас предпочитают драпировать поверхность тканью, использовать линкруст, экокожу, обои или дерево. Больше советов, как сделать спальню уютной и красивой, найдете в статьях блога «Дизайн интерьера».

  3. Яркий и контрастный фартук на стене кухни — главный акцентный элемент, который выделяет зону приготовления еды. Для него используйте плитку или стеклянные панели с рисунком. 

  4. Ванная — самая маленькая комната. Если ее сделать однотонной, то она будет смотреться плоско и уныло. Разнообразят интерьер панно на морскую тематику, мозаика, контрастная керамическая плитка на стене вдоль ванны или рядом с душевой. Акцентным может стать место расположения раковины или зеркала, которое дополнительно расширяют пространство в ванной комнате.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Акцентная стена — далеко не единственный способ декорирования помещения. Хотите узнать о других дизайнерских техниках и приемах, которые позволят разрабатывать интересные проекты? Приходите на нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров». Здесь не только познакомитесь с основами дизайнерского искусства, но и составите собственное портфолио из нескольких работ для разноплановых помещений.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.