""

Стратегия Win-Win: в чем ее суть и почему она вам пригодится?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.09.2021  |   4539 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Сможете ли вы ответить на вопрос, почему одни переговоры заканчиваются подписанием договора, а другие затягиваются на годы и не приносят результат? Кажется, что все дело в деньгах? Оказывается, не совсем. Успех переговорам приносит применение стратегии Win-Win. О том, что такое стратегия Win-Win в психологии, где ее сильные и слабые места, вы узнаете из этой статьи. 

Что такое стратегия Win-Win?

01 (12).jpg

Стратегия Win-Win (в переводе с английского «выиграть или выиграть») — это система переговоров, которая входит 5 правил успеха, и направлена на удовлетворение интересов всех сторон. Иначе ее называют сотрудничеством. Стратегия Win-Win предполагает, что участники диалога занимают одинаковую позицию и имеют равный вес. Понаблюдаем, как работает стратегия на практическом примере:

Во время локдауна прошлого года многие предприниматели столкнулись с невозможностью платить аренду за помещение, а арендодатели не были готовы идти навстречу и снижать платежи. Бизнес давил на отсутствие средств, владельцы коммерческой недвижимости — на необходимость платить налоги. Если бы те и другие применяли стратегию Win-Win, то смогли бы прийти к взаимовыгодному решению. Арендодатель согласился бы сократить плату за наем, а арендатор продолжил вносить деньги владельцу занимаемого помещения, тем самым поддерживая его на плаву. 

Помимо стратегии Win-Win, существует еще 3 метода переговоров: 

  • Win-Lose — соперничество с собеседником в целях одержания над ним победы

  • Lose-Lose — участие в переговорах с последующим уклонением от их итогов;

  • Lose-Win — признание поражения, чтобы сохранить хорошие отношения.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 13617

В отличие от стратегии Win-Win, мы не будем подробно останавливаться на этих способах. Если вы хотите больше о них узнать и научиться применять, то обратитесь к хорошему психологу. Его задача — научить вас использовать работающие методики, помогающие как в работе, так и в личной жизни. 

Плюсы и минусы стратегии Win-Win

02 (12).jpg

Среди преимуществ стратегии Win-Win:

  1. Через стратегию Win-Win происходит достижение участниками переговоров изначальных целей, без поиска компромисса. Компромисс плох в том плане, что предполагает определенные уступки с обеих сторон, и исходная задумка реализуется не полностью. 

  2. Благодаря стратегии Win-Win, стороны извлекают максимум выгоды из переговоров. Сотрудничество становится долгосрочным, между партнерами соблюдается принцип взаимоуважения, и при необходимости будут рекомендовать услуги друг друга третьим лицам. 

  3. Стратегия помогает развить коммуникативные качества личности. Продумывая содержание диалога, вы становитесь более гибким в общении и легче приходите к взаимовыгодным решениям. 

Среди минусов использования стратегии Win-Win — невозможность ее применения в общении с агрессивно настроенным партнером. Человек, решивший продавить свое мнение, будет делать это, не считаясь даже с самыми вескими и адекватными доводами. В данной ситуации будет разумнее воспользоваться другими методами ведения переговоров, о некоторых из них мы рассказываем в статьях раздела «Психология»

Как использовать принцип «Win-Win» в переговорах? 

03 (8).jpg
  1. Подготовьтесь: четко определите цель переговоров, продумайте альтернативные решения, выясните, какого результата планирует достичь собеседник. 

  2. Начните общение, используя стратегию Win-Win: озвучьте тему. обозначьте свою позицию. 

  3. Выслушайте мнение собеседника.

  4. Найдите взаимные выгоды и примите то решение, которое вас обоих устраивает. 

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Получится ли достичь результата другими способами?

Помимо стратегии Win-Win, в психологии существует еще ряд методик, помогающих добиться желаемого, сохранив теплые и уважительные отношения с партнером. О них мы рассказываем на обучении по программе «Практическая психология». Если стратегия Win-Win — не совсем то, что вы ищете, записывайтесь на обучение, узнавайте и воплощайте другие способы достижения целей. 

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.