Пренатальная и перинатальная психология: что это и кому нужно?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
18.06.2021  |   2522 просмотра   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

В период подготовки к рождению ребенка будущие родители сталкиваются с ответственностью за создание благоприятного психологического климата в семье и за поддержание психологического здоровья беременной женщины. Эти факторы могут оказывать влияние на формирование личности ребенка, даже когда он еще не родился. 

Пренатальная и перинатальная психология помогают родителям справиться с возможными переживаниями, волнениями и последствиями своих негативных состояний. Давайте рассмотрим эти направления более подробно.

Психология перинатального развития

01 (4).jpg

Человеческий организм начинает свое формирование с момента зачатия и продолжает это процесс в течение первого года жизни. В этот период закладывается до 80% психофизиологических особенностей, которые будут определять будущее человека. Период с момента зачатия до конца первого года жизни называется перинатальным.

Перинатальная психология изучает влияние раннего несимволизированного опыта на личностный рост, поведение и реакции на различные события. Это включает в себя исследование психологического состояния беременных женщин, так как оно может оказывать влияние на психологическое состояние ребенка.

Перинатальная психология изучает воздействие на будущего ребенка психологического состояния матери во время беременности. Это включает изучение эмоционального состояния мамы, ее отношения к будущему ребенку, а также физических факторов, таких как питание и уровень стресса.

Перинатальная психология также изучает последствия рождения и первый опыт, который человек испытал при своем появлении на свет. Это включает в себя изучение эмоционального состояния и реакций на окружающую среду после рождения.

Постнатальная психология изучает развитие ребенка от момента рождения до года. В этот период ребенок начинает осваивать окружающую среду, узнавать людей и формировать первые взаимоотношения. Постнатальная психология изучает влияние раннего опыта на личностный рост и развитие.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7566

В целом, перинатальная психология является важной областью исследования, так как понимание раннего развития может помочь родителям создать благоприятный психологический климат в семье и справиться с возможными проблемами, которые могут возникнуть в период беременности, родов и после них.

Перинатальная психология - это научная область, которая изучает психологические аспекты перинатального периода, то есть времени до рождения, во время родов и после рождения. Она объединяет в себе три основных направления: психологию пренатального развития, психологию родового процесса и психологию постнатального периода.

  • Психология пренатального развития изучает воздействие психологических факторов на плод, находящийся в утробе матери. Эти факторы могут быть как позитивными, так и негативными, и влиять на формирование психологических особенностей и здоровье ребенка в будущем. На этом этапе исследования включают в себя такие вопросы, как влияние материнского стресса, питания, а также воздействие на плод различных химических соединений, например, алкоголя или наркотиков.

  • Психология родового процесса изучает влияние психологических факторов на ребенка и матерь во время родов. В этом направлении исследования включают в себя такие вопросы, как влияние окружения, поддержки со стороны родственников и медицинского персонала, а также различные методы обезболивания и последствия их использования.

  • Психология постнатального периода изучает влияние психологических факторов на развитие ребенка после рождения. Исследования в этой области включают в себя такие вопросы, как влияние родительской любви и заботы на развитие ребенка, а также влияние различных факторов на родительское поведение, например, депрессия после родов.

В целом, перинатальная психология помогает понять, как психологические факторы могут влиять на психофизиологическое развитие ребенка, его здоровье и благополучие, а также как можно улучшить условия для развития ребенка на каждом этапе перинатального периода.

В психологии существует период пренатального развития, который является важным этапом формирования личности человека и начинается на ранних стадиях развития эмбриона. Однако, будущие родители часто не уделяют достаточно внимания этому периоду жизни, как своей, так и еще нерожденного ребенка. Психологическое здоровье женщины, страхи во время беременности, характер взаимоотношений с отцом ребенка, подготовленность партнеров к будущей роли родителей - все эти факторы могут оказывать влияние на пренатальное развитие ребенка.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Перинатальная психология: обучение

Для того, чтобы стать перинатальным психологом, необходимо иметь базовое психологическое образование. Вузы, такие как Институт перинатальной и репродуктивной психологии, предлагают профессиональные программы повышения квалификации в этой области. 

Однако, прежде чем начинать обучение специализации перинатального психолога, рекомендуется получить базовые знания психологии. Например, Академия EdPro предоставляет программу "Практическая психология" для получения базового психологического образования.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.