Первая влюбленность: основные факты о любви подростков

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.07.2021  |   1788 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Любви все возрасты покорны. Первое серьезное увлечение у детей случается иногда очень рано. Родителей подростковая влюбленность может забавлять, но чаще пугает. Ведь в таком возрасте она легко может перейти от невинных романтических чувств к первым экспериментам в сексе. Как понять, что подросток влюбился? Какую тактику поведения лучше выбрать родителям? 

Почему в подростковом возрасте хочется любви?

01 (4).jpg

Серьезные романтические отношения между подростками психологи называют прединтимными. Они отличаются от дружбы наличием страсти. Проживая период первой любви, повзрослевшие дети готовятся к зрелым партнерским отношениям. 

В период полового созревания происходит серьезная гормональная перестройка. В этот момент в организме вырабатывается убойный гормональный коктейль, который провоцирует определенные импульсы. Такие физиологические изменения объясняют, почему подростки хотят любви. Но контролировать тело и эмоции они ещё не могут. Мозг тоже не в состоянии долго работать в таком экстренном режиме, поэтому первая любовь быстро угасает.

Чему учится влюбленный подросток, создавая свою первую любовную пару:

  • терпимости к другим людям;
  • внимательности к чужим чувствам;
  • заботе о другом человеке;
  • начинает замечать и учитывать чужие желания.

Виды и признаки первой любви

02 (4).jpg

Если заметили у подростка изменение привычек или образа жизни, резкую смену интересов, то это может быть одним из признаков первой влюбленности. И у парней, и у девушек изменения в поведении примерно одинаковые:

  • запираются в своей комнате;
  • подолгу сидят в ванной;
  • постоянно рассуждают о чувствах;
  • экспериментируют с внешностью;
  • говорят и думают о своем избраннике;
  • интересуются опытом родителей в любви.
5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5364

Этот период сопровождают:

  • отсутствие аппетита и сна; 
  • повышенная рассеянность;
  • перепады настроения, неадекватные реакции.


Существует несколько видов первой любви. Они отличаются поведением подростка и исходом:

  1. Первая любовь. Это самая распространенная форма романтических отношений. Она может пройти в течение полугода, а может остаться на всю жизнь, если молодой паре удастся вырасти до взрослых серьезных чувств.
  2. Платоническая любовь. Это вид любви не подразумевает взаимности. Подросток может втайне вздыхать по предмету страсти и никак не выдать свои чувства.
  3. Несчастная любовь. Сюда можно отнести как безответную любовь, так и романтические отношения, закончившиеся болезненным разрывом.

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Правила поведения для родителей

Первая любовь наступает неожиданно не только для ребенка, но и для его родителей. Это обычно происходит в возрасте от 12 до 18 лет. И родители не всегда знают, что делать и как себя вести, если их сын или дочь влюбились. Некоторых очень обижает, когда ребенок скрывает свои чувства и не хочет делиться. Но подростку важна автономия. Отсюда желание сохранять свою территорию, свои чувства и переживания втайне от родителей.

Если вашего мальчика или девочку настигла подростковая влюбленность, то вы должны помочь подростку справится с прохождением данного жизненного этапа. Это получится сделать, только когда у вас выстроены доверительные отношения с ним. 

Как этого добиться?

  1. Смиритесь с его выбором. Интересуйтесь аккуратно, но не выпытывайте, кто предмет обожания вашего ребенка и чем увлекается. Никогда не критикуйте и не высмеивайте. Проявите искренний интерес. Влюбленный подросток это оценит и пойдет на контакт. 
  2. Помогите пережить безответное чувство. Если влюбленность подростка не нашла взаимности, он может начать копаться в себе, замкнуться, забросить учебу и хобби. Поддержите его, показав свое понимание всей серьезности его переживаний. Можно попытаться переключить внимание на спорт.
  3. Расскажите о своих волнениях. Вы можете делиться воспоминаниями о своей первой любви, рассказать о том, что чувствуете сейчас, обсудить сексуальную сторону отношений. Главное выбрать понимающий и принимающий тон, а не разговаривать приказами.
  4. Обратитесь к психологу. Если заметили, что переживание затянулось и наносит ребенку вред, стоит обратиться к специалисту. Нередки случаи подростковой депрессии, с которой должен разбираться психотерапевт

Подростковый возраст — один из самых сложных кризисов в жизни человека. Если хотите лучше разобраться с возрастными кризисами у детей и взрослых, читайте статьи нашего блога «Психология». В нем найдете много полезных советов, которые помогут наладить взаимопонимание с вашим ребенком.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.