""

Как разные цвета влияют на человека?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.10.2021  |   1370 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Вы задумывались, почему у разных людей не похожие цветовые предпочтения? Почему для одних чёрное платье — верх элегантности, а для других — траурный наряд? На чем основывается психология цвета и какие факторы влияют на наше восприятие оттенков и тонов, расскажем в статье.

Что изучает психология цвета?

01 (2).jpg

Психология цвета — это раздел общей психологии, который изучает влияние цветов на психику. От них может зависеть настроение и даже самочувствие. Одни оттенки успокаивают, другие побуждают к действию или вызывают агрессию. Это влияние используют в маркетинге, продажах, искусстве.

Самым известным исследователем воздействия цвета на психику человека являлся Макс Люшер, который разработал тест, позволяющий определить эмоциональное состояние пациента по цветовым предпочтениям. Если трактовать значение цветов по Люшеру, то тот, кто выбирает зеленый, нуждается в самоутверждении, красный — в активном действии, желтый — в перспективах, в синий — в спокойствии. Тест не является диагностическим, но позволяет лучше понять источник психологического дискомфорта через выбор цвета.

Что влияет на восприятие цвета?

02 (2).jpg

Почему разные люди предпочитают различные цвета в одежде, в оформлении дома или при выборе предметов обихода? В психологии выделяют 3 теории, которые это отвечают на этот  вопрос:

  1. Биологическая. Связывает психологию цветов с внутренними механизмами человека, которые сформировались за время его эволюции.

  2. Гендерные схемы. По этой теории с момента осознания своей половой принадлежности ребенок ищет показатели, которые ее определяют. Так как девочек чаще одевают в розовое, а мальчиков — в голубое, с возрастом у женщин формируется предпочтение красных оттенков, а мужчины, напротив, стараются их избегать.

  3. Экологическая валентность. Выбор человеком конкретного цвета объясняется наличием определенной эмоциональной ассоциации. Она подкрепляется теорией условного рефлекса. На то, как мы воспринимаем определенный оттенок, влияет сеть взаимосвязанных знаний, в которую входят:

  • эмоции;

  • семантический смысл;

  • чувственный опыт.


С возрастом эта сеть разрастается и возникают новые связи или укрепляться прежние.

Значение цвета в психологии

03 (2).jpg

В психологии были проведены несколько исследований, задачей которых было определить влияние цвета на людей. На основании их результатов даны следующие характеристики для 8 популярных цветов:

  1. Красный. Его оттенки выбирают лидеры. Он побуждает к действиям, связан с проявлениями сексуальности и агрессии.

  2. Синий. Часто ассоциируется со спокойствием и удовлетворением. Создает ощущение принадлежности к команде, тесной связи и безопасности. Люди, выбирающие этот цвет самоотверженные и целеустремленные.

  3. Зеленый. Одновременно дает ощущение уверенности в себя и добавляет внутреннее напряжение. Тот, кто выбирает зеленый, наполнен желанием воплотить свои мечты в реальность, четко знает, чего хочет.

  4. Желтый. Для многих ассоциируется с солнцем, радостью, позитивным настроем. Люди, которые выбирают желтые оттенки, самокритичные, но уверенные в себе.

  5. Оранжевый. Означает молодость, креатив и позитивный настрой. Улучшает настроение и повышает аппетит. Его выбирают те, кто не боится трудностей.

  6. Фиолетовый. Его предпочитают творческие личности, люди нерешительные или самокритичные. Сложный цвет: включает в себя смесь красного и синего. Психологи выделяют взаимосвязь выбора фиолетовых оттенков и депрессии. Об этом заболевании читайте в статьях блога «Психология».

  7. Черный. В больших количествах способен негативно влиять на психику людей. У многих народов используется для обозначения траура. Часто используется как фоновый.

  8. Белый. Ассоциируется с чистотой, невинностью. Но он заполняет собой все окружающее пространство, поэтому его выбирают люди, желающие доминировать.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Если хотите больше узнать об этапах формировании личности, способах влияния на мышление и поведение человека, то приглашаем на нашу программу обучения «Практическая психология». Здесь вы получите не только все необходимые теоретические знания для работы психологом, но и сможете проверить их на практике.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.