Как повысить эффективность психотерапии?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.02.2022  |   990 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Психотерапия — процесс небыстрый и дорогостоящий, поэтому хочется, чтобы он имел максимальную эффективность. От кого больше зависят результаты психотерапии: психолога или пациента? Как вы сами можете на них повлиять? Об этом читайте в статье.

Доказан ли наукой эффект от психотерапии?

01 (14).jpg

Только в 80-х годах 20 века ученым удалось доказать эффективность психотерапии с помощью множества исследований. До этого времени, сделать это было непросто. Ни впечатлениям пациента, ни отчету психотерапевта по задачам, поставленным на сессию, не доверяли. Оба мнения считали субъективными. Помимо этого, оценку результатов усложняли ещё 2 фактора:

  1. Спонтанная ремиссия. Сюда относят все случаи, когда у человека с психическими расстройствами наступало улучшение без лечения. На нее приходятся до 60% выздоровлений. Они случаются под влиянием изменившихся условий жизни, появления наставника, религиозного учителя, друга. Это явление позволяет усомниться в причастности психотерапии к выздоровлению пациента.

  2. Сложность измерение результата. Если на субъективные оценки пациента и психотерапевта нельзя полагаться, то необходима третья, незаинтересованная сторона. Поиск подходящего эксперта на эту роль вызывал споры и разногласия. 


В результате успехи пациентов, которые проходили лечение, сравнили с контрольной группой, сформированной из списка предварительной записи. Почти в 80% случаев прохождения лечения результат был лучше, чем в контрольной группе. Это подтвердило эффективность психотерапии.

Дополнительно установили связь между положительным результатом лечения и количеством сеансов. Уже после 8 встречи половина пациентов отмечали улучшения самочувствия. При дальнейшей работе доля значительно увеличивалась.

От чего зависит эффективность психотерапии?

02 (14).jpg

На эффективность психотерапии влияют 3 фактора:

1. Профессиональные навыки специалиста. Их определяют:
  • базовое образование;

  • повышение квалификации и переподготовка; 

  • опыт; 

  • методы работы;

  • прохождение психологом супервизий и личной терапии; 

  • человеческие качества.

2. Особенности поведения и настроя клиента. Немалую роль в эффективности лечения играет внутреннее сопротивление человека предстоящим изменениям, его ожидания, религия, национальные традиции. Психолог должен учитывать вид личностного расстройства, стиль психологической адаптации и физиологические нарушения клиента.

3. Правильно подобранное направление. Этот вопрос нужно решать индивидуально, ведь одни методы лучше работают со страхами и фобиями, другие — избавляют от зависимостей. Разобраться в них и выбрать подходящий вам помогут статьи блога «Психология»

Независимо от выбранного психотерапевтического направления, положительную роль на результат лечения оказывают следующие факторы:

  1. Доверительные отношения в паре «пациент-психотерапевт». Опыты доказывают, что после сеансов, где терапевт выражал эмпатию и искреннюю вовлеченность, результаты работы были лучше. Когда человек чувствует поддержку и участие, то проявляет больше доверия, легче раскрывается, делится мыслями и чувствами.

  2. Десенсибилизация. Так называется метод поведенческой терапии, который помогает избавиться от страха перед конкретной ситуацией. Но и в других направлениях существуют похожие инструменты, которые уменьшают чувство беспокойства.

  3. Подкрепление. Когда в поведении клиента происходят позитивные изменения, то психотерапевт подкрепляет их правильность одобрением, улыбкой или кивком. Так формируется их закрепление в поведении.

  4. Понимание первопричины проблем. Иногда люди совершают одну и ту же ошибку, потому что не видят ее первопричину. Если объяснить, что лежит в основе тревожности или страха, то при последующем столкновении с ними легче управлять своим поведением.

Как пациенту улучшить результат психотерапии?

Проведение психотерапевтических сессий — это двусторонний процесс. Мотивация, готовность к работе и заинтересованность в результате пациента важны не меньше, чем профессионализм психотерапевта. Вот несколько советов, как вы можете повлиять на итог психотерапевтической сессии:

  1. Проявить осознанность. Чем эмоциональнее вы включаетесь в сеансы, больше обдумываете инсайты, тем эффективнее психика встроит полученный опыт в вашу жизнь.

  2. Предъявить себя в терапии. Чем активнее вы высказываетесь, вступаете в диалог, реагируете на слова психолога, тем быстрее найдете решение волнующего вопроса.

  3. Сформулировать запрос на встречу. Подробный план сессии составлять не стоит, но выделить самую острую на данный момент боль — полезно и правильно.

  4. Не жалеть времени. Эффект от психотерапии имеет накопительное свойство. Его невозможно ускорить искусственно. Нужно время, чтобы изменения проявились. По этой причине не рекомендуется спонтанно прерывать психотерапию. Здесь требуется регулярность и погруженность.

  5. Быть честным. Иногда при прохождении сеансов у пациента появляется злость, ненависть, обида по отношению к психологу. В такие моменты проговорите свои чувства и обсудите их с терапевтом. Проявив честность, добьетесь самых мощных изменений в жизни.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Психотерапия — многогранный и сложный инструмент, который позволяет человеку обрести психологическое здоровье. Хотите лучше понимать особенности психики, видеть корень проблем, чтобы быстро и эффективно помогать своим клиентам справляться с ними? Приходите на программу обучения «Практическая психология». Вы получите полный объем теоретических знаний и возможность применить их в групповой практике.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.