Драматизация: когда жизнь не в радость

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.11.2021  |   2429 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Вы из тех людей, которые постоянно ожидают худшего? Привыкли во всем искать подвох и чувствуете себя жертвой обстоятельств? Возможно, вам присущи черты драматизма. Что это такое и как с ними работать, рассказывают психологи. 

Что такое драматизация?

01 (6).jpg

Драматизация — это когнитивное искажение, при котором человек склонен преувеличивать минусы происходящей ситуации. Оно свойственно людям с определенным устройством психики: тревожным, мнительным, высокочувствительным, склонным к неврозам. Из-за того, что все события они воспринимают, как потенциально опасные, индивидам сложно решиться на перемены в жизни. 

К чему приводит драматизация?

  1. Попытка установить тотальный контроль. Люди, склонные к драматизму, не ждут ничего хорошего от жизни: ребенок пошел в школу один — его обязательно собьет машина, покусают собаки, обидят хулиганы. Партнер уехал на конференцию — напьется и изменит с симпатичным коллегой. Поэтому они становятся ревнивыми супругами, гиперопекающими родителями, им сложно доверять и строить гармоничные отношения.

  2. Хронический стресс. Полный драматизма человек постоянно испытывает тревогу за себя и родных, он готов к худшему. В результате нервная система перегружается, стресс накапливается, появляются сопутствующие проблемы: бессонница, изменения аппетита, раздражительность.

  3. Неверие в собственные силы. Одна из черт драматизма — преуменьшение сил и ресурсов, которые есть у человека для решения трудностей. Индивид не просто ждет негатива, но и считает, что не сможет с ним справиться. Это развивает комплекс неполноценности, лечение которого практически невозможно без помощи психоаналитика. 

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7287

Минус драматизации в том, что личность перестает развиваться из-за вымышленного страха столкнуться с чем-то плохим. 

Как преодолеть склонность к драматизму?

02 (7).jpg
  1. Признать, что вы склонны к драматизации. Этого достаточно, чтобы понять: картины, которые рисует воображение, с 99% вероятностью не сбудутся. Подобный подход уменьшает уровень стресса.

  2. Освоить техники дыхания. Когда человек подвержен драматизации, его тело вырабатывает кортизол — гормон стресса. Цель глубокого медленного дыхания — помочь организму переработать его, снизить частоту сердцебиения, не допустить паники. 

  3. Пройти когнитивно-поведенческую терапию. Данная методика учит отслеживать негативные мысли и трансформировать их. Подробнее о ней читайте в рубрике «Психология». 

Как используется драматизация в психологии?

03 (3).jpg

Драматизация используется в психологии для снятия психического напряжения, проработки психологических травм. С ее помощью можно избежать эмоционального выгорания, поэтому ее практикуют супервизоры (что такое супервизия, мы рассказывали ранее). Как это работает?

  1. Доведение ситуации до абсурда. Предположим, вам предстоит экзамен и вы нервничаете. Чтобы избавиться от страха, драматизируйте ситуацию: сгустите краски, представьте самый негативный сценарий. Вы провалите экзамен, вас выгонят из университета. Об этом узнают родители, откажутся от вас, выставят за порог. Вы будете просить милостыню, и так далее. Дойдите до такой нелепости, чтобы стало смешно. Предостережение: не используйте методику, если считаете себя мнительным человеком. 

  2. Освобождение эмоций. Драматизация — часть психодрамы, направления арт-терапии. Она выполняется под руководством опытного психолога, который предлагает исполнить сценку, воспроизвести травмирующее событие в лицах. Повторное контролируемое проживание негатива на сцене высвобождает скрытые эмоции и избавляет от них.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Чтобы лучше понять феномен драматизации, записывайтесь на обучение «Практическая психология». Опытные наставники расскажут об особенностях человеческой психики и существующих когнитивных искажениях, научат работать с тревожностью и снимать хронический стресс. Вы получите практические навыки работы с клиентами, а первые сеансы психологической помощи проведете еще во время обучения. В дальнейшем вы сможете углубиться в приемы арт-терапии и использовать ее для избавления от неврозов. 



  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.