Разрешите себе стать успешным: избавляемся от ограничивающих убеждений

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
10.02.2021  |   3884 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Опять что-то мешает? Стараешься, выкладываешься в полную силу, пробуешь новое, а результата нет. Зато у друзей, коллег, знакомых все идёт как по накатанной: легко и с успехом. 

«Что со мной не так? Как будто что-то всегда мешает», — так часто думают в подобных ситуациях. 

Все с вами в порядке. А мешает не злой рок, невезение или завистливые сотрудники. Стену перед своим же успехом строим себе сами из наших страхов и ограничивающих убеждений.

Что такое ограничивающие убеждений, и откуда они берутся?

01.jpg

«Мне это не дано».

«Для успеха нужен талант, а у меня — нет».

«Деньги — зло».

Эти и многие другие фразы так глубоко прорастают в наш мозг, что мы начинаем считать их правдой. При принятии решений, опираемся на эти мысли, как на истину. Так в голове рождаются убеждения, которые ограничивают нас.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11652

Где мы их находим?

1. Семья

Родители, проживая свою жизнь, сталкиваются с негативными последствиями ошибочных решений, зарабатывают опыт, делают выводы. Из них формируют ограничивающие убеждения для себя и делятся ими с детьми. Иногда передаются правильные установки, которые в течение жизни дети трансформируют в ограничивающие. Например, с детства слышим призыв слушаться взрослых, авторитетных людей. Повзрослев, ребенок может терпеть унижения руководителя только потому, что он старше, опытнее. Выявление таких убеждений помогает не только избавиться от ложных установок, но и спасает самооценку.

2. Образование

Мы все время учимся: у родителей, учителей, наставников, коллег. Под действием их авторитета и нашего уважения перед ними, воспринимаем информацию, которой они делятся, как истину. Без всякой критики и сомнения.

3. Личный опыт

Совершая в своей жизни какие-то поступки, ошибаемся. Сразу спешим сделать негативный вывод, который незаметно  трансформируем в ограничивающее убеждение на всю жизнь.

Как распознать свои ограничивающие убеждения

02.jpg

Чтобы обезвредить врага, его необходимо сначала найти и обозначить. Ограничивающие убеждения — наш внутренний враг, который очень хорошо маскируется под истину, правила, обязанности. 

Но есть несколько способов, как  выявить ограничивающие убеждения.

1. Определение своих убеждений

В этом методе алгоритм работы с ограничивающими убеждениями следующий:

  • Вспомнить и записать общие убеждения, которые у вас есть;
  • Разделить все убеждения на крупные группы: здоровье, работа, отношения;
  • Оставить только те, которые чувствуются наиболее сильно и ежедневно оказывают влияние;
  • Изучить, какие из них помогают расти, а какие могут ограничивать.
2. Оценка своего поведения

В этом подходе нужно опираться на собственную оценку своего поведения:

  • Вспомните случаи, когда вы проявляли негатив, агрессию, злобу. Что было этому причиной?
  • При тщательном анализе может обнаружиться основная причина такого поведения — убеждение с ограничивающими рамками.
3. Анализ областей жизни, в которых чаще всего возникают трудности
  • Если замечаете, что вам трудно реализовать себя в какой-то области, возможно она заполнена ограничивающими убеждениями и страхами. Допустим, вам трудно найти или удержаться на хорошо оплачиваемой работе. И дело не в вашей компетенции. Так могут проявляться ограничивающие убеждения в бизнесе, которые вы воспринимаете истиной;
  • Анализируя каждую проблемную сферу жизни, записывайте все убеждения по основному запросу. Если не можете найти работу с хорошим заработком, спросите себя, что думаете о больших деньгах, как относитесь к богатству, какое чувство испытываете к богатым людям.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Как бороться с ограничивающими убеждения?

Ограничивающие убеждения изрядно портят нам жизнь: мешают раскрыть свои творческие способности, реализоваться в бизнесе, создавать комфортные отношения с окружающими.  Но, к радости, от них можно избавиться в любой момент.

7 шагов для преодоления ограничивающих убеждений

1. Приберитесь вокруг себя

Окружающая обстановка очень сильно влияет на наше мышление и настроение. Избавьтесь от хлама и беспорядка. Это помогает очистить и дом, и мысли от негативной энергии и сконцентрироваться на позитивных установках и убеждениях.

2. Внедряем минимализм

Взгляните со стороны на свою жизнь. Не перегружена ли она материальными вещами, в которых нет истинной потребности? Если так — избавляйтесь и от них, и от ограничивающих установок, заставивших вас все это приобрести.

3. Любопытство — не порок

Станьте любопытным, любознательным. Расширьте кругозор, познакомьтесь с людьми, ведущими иной образ жизни, с другими религиями и мировоззрениями. Это наполнит новыми взглядами, идеями, и позволит критически переосмыслить свои старые убеждения.

4. Аффирмации

Эта техника хорошо помогает поднять низкую самооценку. Повторяя правильные установки, человек может поверить в свои способности, привлекательность, взглянуть на себя позитивно, с любовью. Такая работа приводит к изменению ограничивающих убеждений.

5. Медитация

Цель этих практик — научиться контролировать свои мысли, избавляться от нежелательных установок и идей.

6. Помощь специалиста

Иногда ограничивающие убеждения оказываются настолько вредоносными, что влияют на психическое и психологическое здоровье человека. В таких случаях стоит обратиться за помощью к консультанту, психологу, коучу, психотерапевту. У специалистов достаточно в работе практик и инструментов, позволяющих добиться хороших результатов. Например, перепрошивка ограничивающих убеждений или метод структурных расстановок. В них работа ведётся на уровне бессознательного и позволит человеку преодолеть многие трудности, избавиться от лживых целей и чувствовать себя вполне удовлетворительно. 

7. Личное самосовершенствование

Чтобы повысить самосознание и легко преодолеть слабости, нужно заниматься собственным просвещением и развитием. В этом поможет чтение литературы, специализированной и художественной. Если вы боитесь ошибиться с источником информации, обратите внимание на программу обучения «Психологическое консультирование и коучинг». Здесь вы получите качественные специализированные знания и практики.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.