Письмо в будущее: техника изменения жизни

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.10.2021  |   1167 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Каким вы видите себя через 10 лет? Возможно, вы получили Нобелевскую премию, переехали в свой дом? Или еще работаете на нелюбимой работе, потому что так и не решились уйти? Техника «Письмо в будущее себе» — проверенный психологический прием для того, чтобы мотивировать себя на успех и избежать жизненных ошибок. Подробнее читайте в статье. 

Зачем нужно письмо в будущее?

01.jpg

Письмо в будущее в психологии выполняет 4 задачи:

  1. Конкретизация желаний. Не знаете, чего хотите добиться в долгосрочной перспективе? Самое время задуматься об этом. Если через 30 лет вы видите себя на прогулке в Швейцарских Альпах, самое время начать учить французский язык.

  2. Мониторинг изменений. Техника письменных посланий — один из методов саморефлексии в психологии. Прочитав, что волновало вас 5-7 лет назад, вы удивитесь произошедшему росту. Читая «записки из прошлого», легко оценить, как поменялись стремления, ценности, окружение, проанализировать опыт и поставить новые цели.

  3. Мотивация к успеху. Чувствуете, что рождены для большего, но не хватает «волшебного пинка»? Письмо в будущее даст нужный толчок. Расскажите в нем о своих потаенных мечтах и периодически возвращайтесь к ним. Не страшно, если с течением времени желания поменяются: о том, почему это происходит, мы рассказывали в рубрике «Коучинг».

  4. Предостережение от ошибок. Представьте, что будет, если вы проживете еще 10 лет, ничего не изменив. Если у вас есть вредные привычки, как они отразятся на здоровье? Если вас не устраивают текущие отношения, но вы боитесь их разорвать, то что будет с вашей личной жизнью без решительных действий? Задумайтесь об этом сейчас, чтобы найти в себе силы к изменениям. 


Виды письма в будущее самому себе

02.jpg

Послания делятся на 3 вида:

  • напоминания о том, чего вы хотите;

  • мотивационные и поддерживающие записки;

  • послания с благодарностями.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3501

Послания можно посылать и перечитывать ежегодно, а можно приурочить их к важной дате: например, пятилетней годовщине свадьбы, тридцатилетию.

Если вы хотите мотивировать себя и следить за личностным ростом, читать «записки из прошлого» лучше регулярно: например, раз в 1-2 года. 

Как написать письмо в будущее?

03.jpg

У текста нет четкой структуры или правил написания. Кому-то достаточно взять чистый лист, как слова появляются сами собой. Если вам сложно сконцентрироваться, следуйте следующим советам:

  1. Выберите время и место, где никто не будет вас отвлекать на протяжении часа-полутора. Вам должно быть комфортно. 

  2. Начните с описания текущей ситуации. Опишите, что для вас важно, кем работаете, за что благодарны, какие цели ставите. 

  3. Переходите к будущему. Чего вы хотите для себя через 5, 10 лет? Возможно, планируете стать специалистом в области нейролингвистического программирования или открыть пекарню? Записывайте все, что приходит в голову. 

  4. Выберите дату получения. Например, пообещайте себе открыть письмо ровно через 3 года, установите напоминание на телефон.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Существуют онлайн-сервисы, где перечислено, о чем писать в письме в будущее. Они предлагают ответить на ряд вопросов, записывают ответы и присылают их на е-майл в указанную дату. Но психологи и коучи рекомендуют составлять послание от руки: так проще проникнуть в подсознание и сделать важные открытия для самого себя. 

Письмо в будущее можно написать не только себе, но и важным людям: ребенку, супругу, друзьям. Такие послания передают глубину ваших чувств, предостерегают от ошибок, напоминают о светлых событиях в жизни.

Хотите изучить еще больше трансформационных техник? Записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг». На программе вы изучите техники мотивации, целеполагания, поможете себе и другим добиваться успеха. 


  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.