Графология. Почерк как зеркало личности

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
04.11.2020  |   4952 просмотра   |   Дата обновления: 19.07.2023
В статье рассказывается:

Представьте, что вы ищете работу и приходите на собеседование. Вместо того, чтобы отвечать на вопросы, вас просят написать текст в свободной форме. Это может показаться необычным, но на самом деле таким образом будут оцениваться ваши личностные качества. Графолог, профессионал в работе с текстом, изучит ваш почерк и составит психологический портрет. Затем он даст заключение о том, насколько вы подходите для должности, на которую претендуете. 

Мы можем обсудить, что именно может рассказать о человеке его почерк.

Что такое графология

01 (3).jpg

Графология - это наука, которая изучает почерк человека. С ее помощью можно определить многие особенности личности. Манера письма может раскрыть психотип личности, выявить сильные и слабые стороны характера, показать предрасположенность к определенной сфере деятельности, а также раскрыть самооценку, страхи и подсознательные желания.

Графология. Значение слова

Слово "графология" происходит от греческих слов "графос" (я пишу) и "логос" (знания). В 1871 году аббат Мишон ввел это понятие и начал изучать особенности почерка человека. Однако уже Аристотель говорил о связи манеры письма с чертами личности.

Графология. Анализ по почерку

02 (3).jpg

Как наука, графология разработала целую систему, которая устанавливает соответствие между элементами почерка и особенностями характера человека. Давайте рассмотрим основные элементы, которые определяют почерк, и как их понимать в контексте личностных качеств.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 14856

Существует несколько признаков почерка, которые могут быть анализированы графологами, включая следующие:

  • Скорость почерка: быстрый почерк может указывать на энергичность и активность, медленный - на осторожность и обдуманность.

  • Наклон: наклон букв может говорить о характере человека. Например, прямой наклон может указывать на решительность, а косой - на креативность.

  • Нажим: сильный нажим может указывать на напряженность и тревожность, а слабый - на расслабленность и независимость.

  • Направление строк: это может указывать на то, насколько человек ориентирован на будущее (если строки направлены вверх) или на прошлое (если вниз).

  • Округлость букв: более округлый почерк может указывать на мягкость и доброту, в то время как более угловатый почерк может указывать на агрессивность и настойчивость.

  • Размер полей: ширина и высота буквенных полей могут указывать на различные аспекты личности, такие как уверенность в себе и целеустремленность.

  • Размер букв: крупные буквы могут указывать на доминантность и уверенность в себе, а маленькие буквы - на скромность и застенчивость.

Все эти характеристики могут быть использованы графологами для составления психологического портрета человека на основе его почерка.

Графология. Где применяется

Графология - это наука, которая изучает почерк человека и его связь с характером и личностью. Она может быть использована в различных областях, чтобы получить информацию о человеческой личности и характере.

  • В криминалистике, графология используется для идентификации людей и расследования преступлений. Графологи и почерковеды могут проводить сравнительный анализ почерка для того, чтобы определить, совпадают ли они, и, следовательно, принадлежит ли почерк определенному человеку.

  • В сфере трудоустройства, графологический анализ может помочь работодателям оценить личностные качества кандидатов на любые должности. Анализ манеры письма может помочь определить, какие личностные качества являются наиболее важными для конкретной должности.

  • Графология также может быть использована в консультировании. Психолог-графолог может помочь людям лучше понять себя и свои проблемы, анализируя их почерк. Почерк может выдать привычки, стремления, страхи и даже скрытые желания человека.

  • Графотерапия - это метод лечения, основанный на изменении почерка. Специалист по графотерапии может помочь людям изменить свой почерк, чтобы изменить свои негативные черты характера.

  • Коучинг - это другая область, где графология может быть использована. Анализ почерка может помочь коучу понять тип личности клиента и правильно взаимодействовать с ним для достижения поставленных целей.

Таким образом, графология может помочь людям лучше понять себя и других людей, а также помочь в различных областях, таких как криминалистика, трудоустройство, консультирование, графотерапия и коучинг.

Что нельзя определить по почерку

Говорят, что почерк отражает личность, но существуют некоторые аспекты, которые он не может точно передать: пол, профессия и поступки.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Графология. Обучение

Если вы хотите научиться анализировать почерк и составлять психологический портрет человека, мы рекомендуем вам пройти курс "Психологическое консультирование и коучинг" в EdPro. Этот курс предоставляет всю необходимую информацию о графологии. Вы можете ознакомиться с программой обучения, перейдя по ссылке.

 
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.