Оформление веранды: советы для дачи и загородного дома

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.11.2021  |   599 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Если у вас есть уютная дача или загородный дом, то наверняка вы задумались и об оформлении веранды или террасы. Ведь при их наличии появляется возможность проводить больше времени в единении с природой, независимо от сезона или погоды. Как выполнить отделку и оформление веранды, чтобы совместить эстетическую привлекательность и комфорт, расскажем в этой статье.

Типы террас и варианты их оформления

01 (21).jpg

Терраса или веранда — это часть дома, которая является пристройкой, возведенной на его фундаменте. Она вплотную примыкает к одной из стен здания, поэтому одновременно должна сочетаться и с ландшафтным дизайном участка, и с дизайнерским стилем интерьеров дома. Выделяют несколько типов оформления веранды:

1. Закрытого типа. Это выделенная часть дома, на одной стене которой расположены панорамные окна. Если предусмотрите в ней дополнительное отопление, то круглогодично сможете использовать в качестве:
  • столовой;

  • кабинета;

  • зимнего сада;

  • места для релакса или занятия спортом.

2. Крыльцо. Оформление такой веранды представляет собой обустройство зоны отдыха у главного входа в загородный дом. Украсьте ее на летний период цветами или экзотическими растениями в горшках, зимой — иллюминацией и праздничным декором.

3. Открытый тип. В этом случае пристройка оформлена двумя стенами и  навесной крышей. Летом это удобное место отдыха, где можете проводить семейные вечера и любоваться пейзажами. 

4. Без навеса. Если вы хотите на даче иметь уютный уголок для принятия солнечных и воздушных ванн, то этот тип террас — то, что нужно. Главное — позаботьтесь о грамотном  оформления пола такой веранды. Для этого запаситесь эксплуатируемой кровлей, доской из лиственницы или древесно-полимерным композитом. Эти материалы хорошо переносят солнце и устойчивы к атмосферным осадкам. 

Отделка и декоративное оформление террасы

02 (21).jpg

Для отделки террасы идеальным считается сочетание камня и дерева. Оно помогает сблизить интерьер помещения с природой и отличается практичностью. 

Для напольного покрытия выбирайте:

  • натуральный камень;

  • деревянные доски;

  • кафель;

  • ламинат;

  • керамогранит.

При использовании дерева помните, что перед нанесением лака или краски, его необходимо обработать антисептиком.

Наилучшим сочетанием для оформления стен открытых террас считается совместное применение сайдинга и влагостойкого гипсокартона. Пластиковые панели позволяют просто и эстетично передать дизайнерский стиль и нужное цветовое решение. На закрытой веранде под гипсокартон дополнительно укладывают слой утеплителя.

Если на террасе запланирован камин, то стену около него лучше выложить камнем. Это практично и обеспечивает пожарную безопасность.

Для отделки потолка в этом помещении используют материалы, устойчивые к атмосферным осадкам, например, стекло или перфорированные листы. Они имеют долгий срок службы и не боятся капризов природы.

Вот несколько практических идей по оформлению веранды:

  1. Зонирование. Если площадь позволяет, то разделите место отдыха и столовую. Для проведения чаепития поставьте столик, стулья или кресла, скамейки. В зоне отдыха повесьте гамак или кресло-яйцо. При желании организуйте уголок для занятий йогой или медитаций.

  2. Использование перголы. Это специальный решетчатый навес, который пропускает солнце, но сдерживает интенсивность его лучей. Под ней можно загорать без страха ожогов. Также перголу используют и для декорирования участка.

  3. Домашний текстиль. Дополните обстановку террасы чехлами на мебель, ковриками, занавесками. Выбирайте ткани с грязеотталкивающей пропиткой и не теряющих яркость на солнце.

  4. Озеленение. Терраса не может обойтись без растений и композиций из цветов. Организуйте на ней вертикальное озеленение. Отличными декоративными качествами обладает виноградная лоза. Подробнее о том, как использовать живые растения для декора интерьеров читайте в статьях блога «Дизайн интерьеров».


Стили оформления веранды

03 (14).jpg

Веранда в частном доме — переходная площадка между его интерьером и оформлением садового участка. При выборе дизайнерского стиля для этого помещения, учитывайте следующие факторы:

  • форму и размеры;

  • тип террасы;

  • экстерьер дома и интерьеры его комнат;

  • расположение относительно сторон света.


Среди самых популярных дизайнерских стилей выделяют:

  1. Прованс.

  2. Шале.

  3. Английский.

  4. Лофт.

  5. Скандинавский.

  6. Хай-тек.

  7. Кантри.

  8. Средиземноморский.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Подробнее об этих и других стилях сможете узнать на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Преподаватели познакомят вас с теоретическими знаниями, необходимыми для работы дизайнера, помогут составить портфолио и поработать с клиентами. Подробнее с условиями обучения ознакомьтесь здесь.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.