""

Установить раппорт: способ наладить контакт или манипуляция?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.09.2021  |   2477 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

В работе нередко приходится общаться с людьми, которые имеют разные взгляды, интересы и образ жизни. Убедить их в своей правоте и добиться сотрудничества может быть непросто. 

Однако, с помощью приема из НЛП, называемого "раппорт", можно установить доверительные и дружественные отношения с любым человеком. Раппорт поможет эффективнее взаимодействовать в рабочей среде и достигать поставленных целей.

Что такое раппорт?

01 (5).jpg

Раппорт - это связь, которая возникает между людьми во время их взаимодействия, основанная на эмоциональной и интеллектуальной схожести. Если установить раппорт в диалоге, то собеседники начинают доверять друг другу и лучше понимать друг друга, что существенно повышает эффективность коммуникации. 

Установление раппорта может использоваться в разных сферах с разной целью - от помощи в решении психологических проблем до нечестных манипуляций. Важными элементами процесса являются синхронизация мыслей и движений, а также поддержание ощущения доверия и понимания.

 

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7431

Три способа установления раппорта ключают метод принятия, физическую подстройку и подражание стилю речи и мышления. 

  • Метод принятия основан на проявлении искреннего интереса к собеседнику при помощи мимики лица, тоном голоса и позой. 
  • Физическая подстройка заключается в повторении жестов, движений и поз собеседника, возможно, частично повторять их, чтобы создать эффект подражания. 

  • Подражание стилю речи и мышления - наиболее сложный метод, требующий понимания типа мышления собеседника. Определить тип мышления можно по словам-маркерам в речи собеседника, после чего использовать эти маркеры в разговоре для установления доверия и управления поведением человека.

Этапы установления раппорта в бизнесе

02 (5).jpg

Важно уметь устанавливать доверительные отношения с клиентами во время переговоров, презентаций или сделок. Для этого необходимо провести психологическое исследование собеседника, на котором определить его качества, особенности, характеристики мышления и поведения. 

Затем нужно синхронизироваться с человеком, перенять его манеру и параметры общения и понять, как установить раппорт. На последней стадии вы будете взаимодействовать с партнером, как единая система. 

Для успешных переговоров необходимо уметь установить хорошее общение с партнером, чтобы он не прерывал его раньше времени. 

Существуют два вида раппорта, которые помогают достичь этой цели: ролевой раппорт и симметричный раппорт. 

  • Ролевой раппорт основывается на утверждении собственной компетентности и выстраивании иерархии в отношениях с партнером.

  • Симметричный раппорт направлен на включение зеркальных нейронов, чтобы идентифицировать собеседника как "свой" или "чужой".

Чтобы выйти из раппорта, нужно постепенно изменять свои действия обратно тому, какими пользовались для его установления. Это поможет сохранить хорошее впечатление и избежать конфликтов с партнером.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Есть много способов воздействовать на людей, чтобы повлиять на их мышление и поведение, а раппорт - это только один из них.

В блоге "Психология" вы можете найти много полезной информации о других методах воздействия, а также о том, как построить продуктивный диалог, развить уверенность в себе и научиться урегулировать конфликтные ситуации. Посетите наш блог, чтобы получить больше полезных советов и инсайтов.

 

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.