С какими запросами психолог не работает?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
10.12.2021  |   1535 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Обращаться к психологу за помощью в сложных ситуациях для многих становится привычной практикой. Но не все и не всегда понимают, что входит в компетенцию этого специалиста, и с чем он помогает справиться человеку. С какими категориями расстройств и проблем не работают психологи, расскажем в этой статье.

С какими состояниями психолог не имеет право работать

01 (5).jpg

Есть симптомы, которые являются признаками серьезных заболеваний или психических расстройств. Они требуют выставления диагноза и назначения лечения, в том числе и медикаментозного. Этим занимается врач-психиатр

С какими симптомами не стоит обращаться к психологу:

  1. Галлюцинации и бредовое состояние.

  2. Расстройства пищевого поведения.

  3. Попытка суицида.

  4. Потеря памяти.

  5. Депрессия длительностью более 6 месяцев.

  6. Потеря социальных контактов, замкнутость.

  7. Проблемы со сном, устойчивая бессонница.

  8. Гиперчувствительность.

  9. Резкий спад социальной активности.

  10. Приступы неконтролируемой агрессии.

  11. Мании.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4605

Эти симптомы относятся к сфере психиатрии, в которой психолог не работает. Подробнее о разграничении ответственности психолога, психиатра и психотерапевта, их компетенциях и методах работы читайте в статьях блога «Психология».

В каких случаях психолог не берет в работу клиента

02 (6).jpg

Есть ситуации, когда состояние клиента не указывает на наличие у него психического заболевания, но психолог не берется помочь ему. Вот несколько основных причин, которые могут служить отказом:

1. Соматические заболевания. Психолог не работает с такими проблемами, как эпилепсия, головные боли, онкологические или кардиологические болезни. Он должен направить пациента к профильному доктору для лечения. Психологическая помощь заключается только в поддержке при принятии проблемы и дальнейшей адаптации человека во время и после лечения.

2. Любопытство. Иногда людям просто интересно, что про них скажет психолог, какие проблемы подсветить. Некоторые хотят попробовать гипнопрактики или психологические методики на себе. Студенты, которые не имеют опыта, иногда записываются на консультацию, чтобы оценить, как опытный психолог работает с клиентами. Во всех этих случаях специалист не должен тратить свое время, ведь работа не принесет конечного результата. Это не относится к проведению супервизии для психологов.

3. Неоформленный запрос. В таких случаях клиент не способен самостоятельно сформулировать свое ожидание от работы с психологом либо решение проблемы не требует знаний психологии. Проявляться это может в разных вариантах:
  • абстрактный запрос;

  • надуманная проблема;

  • сложности, которые возникают из-за объективных причин.

4. Отсутствие ответственности за ее решение. Психолог вряд ли продолжит работать с человеком, который не заинтересован в ее решении. Такие клиенты не готовы тратить время и силы, чтобы изменить свою ситуацию. Ждут, что специалист одними разговорами сам исправит ее .

5. Нарушение правил кодекса психологов. Когда обсуждение проблемы пациента провоцирует появление переноса или контрпереноса, то работу лучше прекратить. Это может отрицательно отразиться на состоянии клиента.

6. Запрос про другого человека. Если родители приходят, чтобы изменить ребенка, или один из супругов хочет избавить от зависимости другого, то такая работа обречена оказаться безрезультатной. Человек может проработать свои проблемы только при личном желании.

Онлайн-тест Сможете ли вы стать психологом
Онлайн-тест «Сможете ли вы стать психологом?»

Хотите больше узнать, с чем помогает справиться психолог и какими методами? Приглашаем на программу обучения «Практическая психология». Здесь вы познакомитесь с теоретическими основами психологии, разберетесь в вопросах функционировании личности и причинах возникновения проблем, научитесь их решать. Эти знания сформируют список вопросов, по которым сможете в дальнейшем консультировать других.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.