""

"Хочешь изменить мир — начни с себя": в чем смысл этой фразы?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.09.2021  |   1312 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

«Если хочешь изменить мир, начни с себя», — эту фразу часто можно услышать в качестве совета или назидания. Но смысл, который в нее вкладывают, разнится. Почему для изменений во внешней среде, нужно начинать с работы над собой? И всегда ли уместна такая установка?

«Начинайте с себя» как жизненная позиция

01 (9).jpg

Когда человек осознанно подходит к вопросам отношений с природой, обществом, своей жизнью, то перед ним возникают глобальные задачи, к решению которых хочется быть причастным. Это может касаться экологии, разумного потребления, проблем бедности. Но такие вопросы невозможно решить в одиночку. 

Однако многие выбирают позицию «хочешь изменить мир — измени себя» и двигаются мелкими шагами к поставленной цели. Чем примечательна такая тактика действий:

  1. Избавляет от мук совести. Если человек считает какую-то идею важной, то уже трудно жить спокойно, не следуя ей. Даже небольшое по значению действие в правильном направлении способно принести успокоение.

  2. Привлечение внимания к проблеме. Когда один человек меняет свой образ жизни, это замечают окружающие, которые начинают интересоваться причиной перемен и знакомятся с проблемой. Возможно, кто-то также проникнется ею.

  3. Организация сообщества единомышленников. Главное — начать с простого, с мелких реальных действий, а где найти сторонников подскажет интернет-пространство. Существуют форумы и сообщества по разным вопросам и инициативам, где собираются люди, объединенные общим мировоззрением.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3936

«Начинай с себя» как способ переложить ответственность

02 (8).jpg

Все иногда сталкиваются с недобросовестным выполнением рабочих обязанностей персонала и вынуждены делать замечание или жаловаться. В ответ услышат укор: «Начни с себя, стань примером и покажи как надо. Помоги ближнему сам». Обычно оправдывают недобросовестное исполнение обязанностей маленькими зарплатами, сложностью или усталостью, и перекладывают ответственность на оппонента. В данном случае призыв «меняй себя» звучит не для того, чтобы поправить ситуацию и изменить мир к лучшему. Это попытка поставить собеседника в уязвимую позицию и не отвечать на его требования. Подобные словесные выпады лучше игнорировать.

«Начинать с себя»: предложение на психологической консультации

03 (1).jpg

Часто при работе с психологом звучит мысль, что для решения проблем нужно изменить себя. Эта установка может быть:

  1. Рекомендацией специалиста. Если клиент жалуется на детей или родителей, его не устраивает отношение коллег, просит научить управлять супругом, то единственный совет, который получит — проработать свои детские травмы, умение ощущать личные границы и принимать желания другого человека. Нельзя исправить ситуацию, изменяя кого-то.

  2. Запрос от клиента. Это может звучать так: «Не ладятся личные отношения, поэтому я начинаю работу над ними с себя: хочу и буду меняться. Научите как?» Это позиция жертвы, которая готова поставить чужие интересы превыше всего, взять на себя ответственность за другого человека и забыть о собственных желаниях. 


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Иногда «начни с себя» означает не поиск возможности стать совершенной, удобной или правильной, а необходимость задать себе вопросы: «какая я настоящая», «почему оказалась в ситуации, где мне плохо», «чего хочу от жизни». Для этого нужно больше читать тематической литературы либо обращаться к специалистам. Только качественная психологическая помощь даст возможность преобразовать окружающую реальность, не нанося вред собственным интересам.

Подробнее о том, чем занимается психолог, как его выбрать и подготовиться к визиту, читайте в статьях нашего блога «Психология»


  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.