" "

Что такое фантазии и зачем они нужны?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.10.2021  |   3354 просмотра   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Вопрос о том, полезно ли много фантазировать, вызывает разногласия. Некоторые считают, что витание в облаках - это бесполезная трата времени, в то время как другие применяют свои фантазии для поиска новых идей и вдохновения. В этой статье мы расскажем о том, зачем нужна фантазия и как ее можно развить.

Зачем человеку фантазия?

Фантазия - это способность человека создавать ментальные образы, представляющие сценарии и ситуации, которые не имеют действительного основания. Фантазия может возникать в результате воображения, интуиции или даже мечты.

Человек использует фантазии для выражения своих креативных и творческих способностей. Фантазии также помогают нам находить решения для сложных задач, стимулируют мышление и воображение.

В психологии, фантазия иногда рассматривается как иллюзия или заблуждение, которые помогают создавать новые образы или модели, если не хватает первоначальных данных. Однако, фантазия может также быть рассмотрена как полезный инструмент для творческой работы, вдохновения и поиска новых идей.

Поклонники Юнга считают, что мифы и символы лучше всего развивают фантазию, так как они берут начало в коллективном бессознательном. В отличие от фантазии, воображение может привести к созданию новых идей, изобретений и реализации проектов в реальности. Фантазия же - это своего рода мечта, отрешенная от реальности.

Фантазии могут использовать три подхода:

  • Аналогия - использование сходства между двумя или более объектами или ситуациями.

  • Схематизация - упрощение сложной ситуации путем сокращения и упорядочения информации.

  • Типизация - использование типичных характеристик для создания образа.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10062


В целом, фантазия - это важный инструмент для творческой работы и развития личности. Ее развитие может происходить путем использования различных подходов и экспериментов, которые помогут раскрыть потенциал воображения и креативности.

Фантазия - это важный элемент в творческом процессе, который помогает создавать новые идеи и произведения в различных областях искусства. Существует несколько типов фантазий, включая репродуктивную, творческую и неуправляемую.

Репродуктивная фантазия основывается на конкретных описаниях или схемах, в то время как творческая фантазия использует диссоциацию для создания оригинальных связей. Неуправляемая фантазия может быть хаотичной и несуразной, что может затруднить творческий процесс.

Развитие фантазии может быть стимулировано различными методами, такими как экспериментирование и использование различных подходов. Развитие фантазии может помочь в раскрытии потенциала воображения и креативности и в создании новых идей и произведений в различных областях искусства.

В чем польза фантазии?

02 (11).jpg

Фантазия и воображение - это важные составляющие творческого процесса, которые позволяют человеку создавать новые идеи и произведения в различных областях искусства. Исследования показывают, что фантазия и воображение значительно увеличивают нейронную активность в головном мозге человека и стимулируют появление новых связей.

Воображение может быть полезным при планировании и разработке стратегий, помогая лидерам предвидеть возможные проблемы. Оно также могут развивать речь, стимулировать прогресс и даже замедлять развитие деменции в пожилом возрасте.

Фантазии могут удовлетворить потребности воображения Внутреннего Ребенка и помочь человеку увидеть вещи с другой стороны, что может привести к трансформации и изменению его мышления. Кроме того, фантазии и воображение доставляют радость и наполняют повседневность яркими эмоциями, помогая избавиться от скучной практичности. Они также могут помочь нам более глубоко понять себя и свой мир, что в конечном итоге может привести к лучшему самопониманию и более счастливой жизни.

Что делать, если нет фантазии?

03 (6).jpg

Рассмотрим несколько способов, которые могут помочь вам развить свою фантазию и воображение:
  • Избавьтесь от информационного шума и проведите время в тишине. Отключите гаджеты и телевизор, наслаждайтесь моментом и прислушайтесь к своим мыслям. Наблюдайте за образами и фантазиями, возникающими в голове.

  • Развивайте свое творчество, читая книги разных жанров и смотря необычное кино. Выбирайте творческие произведения, которые могут вдохновить вас на создание новых идей и фантазий.

  • Слушайте музыку, которая поможет вам настроиться на творческий лад. Попробуйте сочетать это с арт-терапией и нейрографикой, чтобы раскрыть все образы, которые возникли в голове.

  • Играйте с детьми, потому что дети обладают огромной фантазией. Игра с ними может помочь вам начать думать нестандартно и придумать необычные сценарии и идеи.

  • Добавляйте в свою жизнь новые впечатления, чтобы получить больше эмоций. Путешествуйте, учите новые языки, занимайтесь спортом, ищите новые хобби и интересы. Новые впечатления помогут вам развивать творческие способности.

  • Меняйте свой образ мышления, чтобы находить новые решения и подходы к решению проблем. Для этого нужно пересматривать стереотипы и придумывать новые способы выполнения задач.

  • Если вы хотите развивать свои творческие способности, то мы приглашаем вас на нашу программу обучения "Практическая психология", где вы сможете получить фундаментальные знания по психологии и пройти многочасовую практику взаимодействия с клиентами.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Мы готовы поделиться еще несколькими способами, которые помогут развить ваше мышление и воображение. Кроме того, мы предлагаем программу обучения "Практическая психология", в рамках которой вы сможете получить фундаментальные знания по психологии и пройти многочасовую практику взаимодействия с клиентами. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать больше о том, как развить свой потенциал и научиться мыслить креативно.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.