Бихевиоризм в психологии: основные идеи и методы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.05.2021  |   2483 просмотра   |   Дата обновления: 15.08.2023
В статье рассказывается:

В начале ХХ века появилось направление в психологии, которое получило название "бихевиоризм". Его создатели ставили перед собой задачу объяснить, почему люди ведут себя по-разному в сходных ситуациях. Они искали ответы на вопросы, связанные с тем, является ли наше поведение результатом эмоций, страхов и нашего личного восприятия мира, или же это реакция на внешние раздражители. 

Бихевиоризм нашел широкое практическое применение в различных сферах жизни, от воспитания детей до решения проблем в политике и бизнесе.

Развитие бихевиоризма

01 (3).jpg

В начале 20-го века, США столкнулась с проблемой субъективной психологии в условиях быстрого развития промышленности. Чтобы ответить на вызовы времени, была разработана новая теория - бихевиоризм. 

Отличительной чертой этой школы психологии было то, что она не занималась анализом мотивов поведения субъекта с помощью метода самонаблюдения. Вместо этого бихевиористы рассматривали поведение людей и животных, как реакцию организма на внешний стимул. Это позволяло прогнозировать поведение человека на основе его реакции на различные стимулы. 

Бихевиоризм отрицал наличие психических процессов, которые невозможно доказать научно. Свои методы исследования процессов формирования реакций животных и людей разработали такие ученые, как У. Хантер, К. С. Лешли, Э. Торндайк, Б. Скиннер и Э. Толмен.

Суть и направления бихевиоризма

02 (2).jpg

Бихевиоризм - это теория, которая сфокусирована на объективно наблюдаемых поведенческих актах организма в ответ на внешние стимулы. Основная задача бихевиоризма - предсказать поведение человека на основе стимулов и определить, какие стимулы вызывают определенные реакции организма.

Формула бихевиоризма основана на двух ключевых элементах: стимуле и реакции. Стимул - это внешнее воздействие на организм, а реакция - это действия, которые предпринимаются для адаптации к этому воздействию. В формуле бихевиоризма может присутствовать третий элемент - подкрепление, которое может быть положительным или отрицательным. Подкрепление используется для усиления или ослабления определенных реакций организма на стимулы.

Бихевиоризм отличается от других теорий в психологии тем, что он сконцентрирован на поведенческих реакциях на внешние стимулы, а не на сознании. Его основные положения заключаются в исследовании поведения и реакций на внешние стимулы, использовании эксперимента и объективного наблюдения, прогнозировании поведения человека на основе жизненных обстоятельств и использовании внешних факторов в качестве мотивации для изменений в поведении.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7449

Бихевиоризм также нашел применение в современной педагогике. Эта теория может помочь учителям создавать эффективные методы обучения, основанные на стимулировании желаемого поведения учеников.

С развитием новых методов, бихевиоризм приобрел несколько направлений, таких как методологический, радикальный, теоретический и психологический. Каждое направление имеет свои особенности и основные идеи, но все они основаны на исследовании поведения и реакций на внешние стимулы.

Одним из главных достижений бихевиоризма является разработка методов исследования поведения животных и людей. Эти методы включают в себя использование эксперимента и объективного наблюдения, которые позволяют более точно изучать реакции на различные стимулы.

Современные исследования в области бихевиоризма также интересуются вопросами, связанными с формированием привычек, принятием решений и развитием личности. В целом, бихевиоризм является важной теорией в психологии, которая продолжает оказывать влияние на исследования в области поведения и мотивации.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Плюсы и минусы бихевиоризма

Бихевиоризм - это хорошо изученное направление в психологии, которое основано на научной основе. Он принес психологии пользу в добавлении объективности и точности, установлении закономерностей в поведении и объяснении реакций человека, а также научил управлять этими реакциями.

Хотя бихевиоризм имеет свои преимущества, у этой теории есть недостатки. Например, бихевиоризм не учитывает личностные особенности, такие как мотивация, сила воли и осознанность, и не объясняет высшие духовные потребности. Кроме того, он не уделяет достаточного внимания мыслительному процессу и сводит все навыки в поведении к элементарным реакциям на стимулы.

Если вы хотите изучить теорию и методы бихевиоризма, рекомендуется пройти обучение по программе "Практическая психология". Таким образом, вы сможете научиться основам бихевиоризма под руководством опытных наставников, сравнить его с другими течениями в психологии и применять их в своей работе с клиентами.


  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.