Психиатр или психолог: к кому идти за помощью?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.05.2021  |   1772 просмотра   |   Дата обновления: 15.08.2023
В статье рассказывается:

Иногда в жизни возникают проблемы, которые влияют на психологическое и эмоциональное состояние человека. Если ситуация тяжелая, то человек может обратиться за помощью к профессионалам, но часто возникает вопрос, к кому именно - к психологу или психиатру? 

Оба специалиста занимаются вопросами психического здоровья и знакомы с методами коррекции психоэмоционального состояния. В чем же разница между психологом, психотерапевтом и психиатром? Какие задачи решает каждый из них?

Кто такой психолог?

01 (4).jpg

Психолог - это эксперт, который работает с людьми, испытывающими психологические трудности, но не имеющими медицинских проблем. Из-за отсутствия медицинского образования, психолог не может ставить диагнозы и назначать лекарства. Различные области, в которых психолог может работать, включают педагогическую психологию, семейную психологию, психологию юридических дел и клиническую психологию.

Психолог-педагог работает со студентами в учебных заведениях. Семейный психолог помогает разрешить конфликты между супругами или между родителями и детьми. Психолог по юридическим делам работает с подростками, совершившими правонарушения. Клинический психолог помогает людям, которые столкнулись с тяжелыми физиологическими заболеваниями и испытывают трудности в повседневной жизни.

Главное отличие психолога от психотерапевта и психиатра заключается в том, что психолог не может лечить, а может помочь только в восстановлении душевного равновесия, работе с жизненными ценностями и достижении внутренней гармонии.

Кто такой психотерапевт?

02 (2).jpg

Психотерапевт - это специалист, который помогает людям с психическими расстройствами. Для работы ему необходимо иметь медицинское образование. Пациенты, обращающиеся к психотерапевту, могут страдать от неврозов, апатии, нарушений сна, страхов и депрессии. В своей практике психотерапевт использует различные методы, включая разговорные техники, гипнотические приемы, методы психотерапии и фармацевтические средства.

Кто такой психиатр?

03 (1).jpg

Психиатр - это врач, который занимается лечением людей с серьезными психическими расстройствами. Для работы в этой области психиатр должен иметь специализированное медицинское образование и может использовать медикаментозную терапию. 

В отличие от психолога и психотерапевта, психиатр не только консультирует, но и лечит пациентов с тяжелыми заболеваниями. Он может использовать методы психотерапии и психологические приемы, но в основном его лечение основано на применении лекарственных препаратов. Психиатр лечит такие расстройства, как шизофрения, психопатия, биполярное расстройство, расстройство аутического спектра, старческая деменция, эпилепсия и другие.

 

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5316

Если пациент находится в опасности для своей жизни или может представлять опасность для других, врач может решить о его принудительной госпитализации. Это может произойти в случае тяжелых психических расстройств, когда пациент не может принимать решения о своем лечении или не может обеспечить свою безопасность или безопасность окружающих. Принудительная госпитализация может быть необходима для предотвращения угрозы жизни или здоровью пациента и других людей.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

В чем разница между психологом и психиатром?

Для того чтобы понять разницу между психологом и психиатром, нужно рассмотреть пять основных вопросов, связанных с оказанием психологической помощи:

  1. Компетенция - психиатр имеет медицинское образование и может лечить тяжелые психические расстройства, а психолог не имеет медицинского образования и не может выписывать лекарства.

  2. Спектр решаемых вопросов - психолог может помочь в решении широкого спектра психологических проблем, в то время как психиатр специализируется на лечении тяжелых психических заболеваний.

  3. Методы работы - психолог может использовать различные методы психотерапии и психологические приемы, а психиатр в основном использует лекарственную терапию.

  4. Показания для обращения - пациенты могут обращаться к психологу с любыми психологическими проблемами, в то время как пациенты, нуждающиеся в лечении тяжелых психических заболеваний, обращаются к психиатру.

  5. Специализация - психолог может иметь специализацию в различных областях, таких как семейная психология или педагогическая психология, в то время как психиатр специализируется на лечении определенных психических заболеваний.

Врач-психиатр и психолог занимаются разными людьми и болезнями, несмотря на схожую область интересов, и между ними существует огромная разница. 

Если вы хотите узнать более подробную информацию о различиях между психиатром, психотерапевтом и психологом, а также о том, какие вопросы находятся в компетенции каждого из этих специалистов, приглашаем вас на нашу программу обучения "Практическая психология", если информации в этой статье недостаточно.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.