Арт-терапия: основные техники и упражнения

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.05.2021  |   2700 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Иногда психологические проблемы и душевный дискомфорт трудно выразить словами. Гораздо легче это изобразить на листе бумаге в виде абстрактного рисунка. А музыка и танцы способны избавить от хандры. 

Подобное влияние искусства было отмечено давно, но только во второй половине ХХ века психологи стали серьезно изучать его психокоррекционные возможности. Это вылилось в создание арт-терапии — системы методов исцеления творчеством.

Особенности арт-терапевтических практик

01 (5).jpg

Арт-терапия — это метод решения психологических проблем пациента при помощи раскрытия творческого потенциала. Ее цели:

  • предоставить человеку возможность самовыражаться;
  • помочь сбросить психоэмоциональное напряжение и обрести гармонию с внешним миром;
  • научить устанавливать связь между сознательной сферой и подсознанием.

Сегодня существует большое количество техник для работы с детьми и взрослыми как в индивидуальной практике, так и в групповой. Арт-терапия показывает отличные результаты в решении многих вопросов, выделяясь своим мягким и благотворным действием.

В структуре каждого занятия по арт-терапии выделяют невербальную часть — время для нахождение человека в творческом потоке, и вербальную, когда проходит обсуждение впечатлений от работы и анализ результатов. Методы арт-терапии нашли широкое применение не только в психологии, но и в коучинге, педагогике, психотерапии.

Задачи арт-терапии

02 (5).jpg

Задачи арт-терапии отталкиваются от запроса клиента, его возраста, физических и ментальных возможностей. Сейчас разработано огромное количество техник одинаково эффективных как для взрослого человека, так и для ребенка. Наиболее востребованными запросами для арт-терапии являются:

  • помочь человеку обозначить свою проблему и найти способы ее решения;
  • провести личностную диагностику;
  • развить воображение и креативное мышление;
  • проработать негативные эмоции через расслабление и медитативные техники арт-терапии;
  • приобрести гармонию во взаимоотношениях с родственниками, близкими людьми, детьми, друзьями через техники семейной арт-терапии;
  • найти причину тревожности, подавленности;
  • помочь справиться с фобиями, депрессией, паническими атаками, неврозами;
  • некоторые техники арт-терапии помогают отказаться от позиции жертвы, используются при работе с психологической травмой и чувством вины;
  • сформировать эффективные модели поведения и эстетический вкус.
5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 8100

В возрастной психологии с помощью творчества решаются локальные задачи, характерные для отдельных жизненных этапов человека:

  1. Детство. На этом этапе с помощью техник арт-терапии можно развить коммуникативные навыки, умение сотрудничать, обеспечить условия для проявления талантов и способности у детей.
  2. Школьные годы. В начальной школе занятия творчеством позволяют развить мелкую моторику, мотивировать ребенка на успех и достижения целей. Часто техники арт-терапии используются как профилактика возникновения девиантного поведения в работе с подростками.
  3. Взрослый возраст. Помимо перечисленных задач, творческие направления в психотерапии успешно применяются для избавления от зависимостей, негативных эмоций, затянувшейся грусти. Они помогают избежать эмоциональное выгорание и наладить сексуальные отношения с партнером.
  4. Старость. Для пожилых людей главная ценность таких методов в устранении дефицита общения, возможности обмениваться мыслями и чувствами. В случаях неизлечимой болезни через творчество людям легче принять мысль о смерти.

Виды техник арт-терапии для детей и взрослых

03 (1).jpg
1. Техники рисования в арт-терапии. Они  отличаются большим разнообразием как в методах проведения, так и в применении художественных средств и материалов.  К техникам арт-терапии относятся также рисуночные психологические тесты. Широкое применение в работе психологов нашли:
  • техника автопортрета, которая помогает в арт-терапии выразить собственное «Я», свои чувства и скрытые эмоции, осознать сильные и слабые стороны;
  • монотипия — это техника  арт-терапии, когда работа выполняется гуашью на поверхности стекла или пленки, а затем делается оттиск на бумагу;
  • рисование сухими или сыпучими материалами: песком, крупой, высушенными листьями;
  • техника арт-терапии «Рисунок себя» позволяет проиллюстрировать свое место в мире через метафоры, изобразить собственные интересы и ценности.

При анализе выполненных работ в этих видах арт-терапии необходимо останавливать внимание не только на расшифровке самого рисунка, но и на цветовой технике его выполнения. Используемая палитра цветов может указывать на особенности психологического состояния человека.

2. Коллаж. Эта техника арт-терапии похожа на аппликацию. С помощью заранее подготовленных картинок и фотографий можно выразить свои желания, осознать личные ценности и поставить цели на будущее.

3. Глинотерапия. Идеальное и ресурсная техника арт-терапии для тех, кто хочет повысить уверенность в себе проработать внутренние разногласия, научиться находить компромиссы, отпустить прошлую обиду.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"


4. Работа с песком. Эта техника арт-терапии используется не только в работе с детьми, но и со взрослыми как хороший способ релаксации. Малышам она помогает научиться общаться, свободно говорить о своих эмоциях, находить компромиссные решения в сложных ситуациях. Популярная песочная техника в арт–терапии для взрослых — создание мандалы из песка. Она нацелена на осознание  собственных жизненных целей, определение личностных ценностей и ориентиров.

5. Музыкотерапия. Доказано, что музыка способна оказывать воздействие на лимбическую систему организма. Это позволяет целенаправленно и под контролем проводить лечение и реабилитацию пациентов, воздействовать на процессы обучения и воспитания через музыкальные ассоциации.

6. Танцевальная терапия. Через движения можно прожить негатив и выразить свои чувства, а заодно получить личностную интеграцию и рост. Главный принцип этого вида арт-терапии — передать связь внутреннего состояния и движения тела. Техника особенно подходит для женщин и позволяет им выразить свое внутреннее состояние до самых глубинных слоев подсознания.

7. Драматерапия. Это новый вид терапии, который показывает частную жизнь человека в разрезе общества и их конфликтное взаимоотношение. Задачи, которые позволяет решить применение драматерапии многогранны:
  • понимание собственных ролей и моделей поведения;
  • получение спонтанного мышления и способности к импровизации;
  • развитие пластичности телесной и эмоциональной сфер;
  • осознания процессов прошлого и планирование своего будущего.

Подробнее с видами и техниками арт-терапии, их применением в групповой и индивидуальной работе можно ознакомиться на нашей программе обучения «Практическая психология». В ней вы узнаете о показаниях к использованию того или иного метода, алгоритмах проведения и правилах анализа полученных результатов.  

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.