«Все в наших руках». Психосоматика болезней рук

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
06.12.2020  |   56089 просмотров   |   Дата обновления: 07.02.2024
В статье рассказывается:

Руки нужны практически во всех наших действиях — быт, работа, общение. С помощью рук мы чувствуем мир, приветствуем и прощаемся. Руками мы обнимаем, прижимаем к сердцу. Всем знакомы выражения: «возьми себя в руки», «как без рук», «все в наших руках», которые говорят о важности этой части тела. По линиям на ладонях можно «прочитать» нашу судьбу. 

Когда руки здоровы, мы воспринимаем это как само собой разумеющееся. Когда в руках возникает боль, все буквально начинает «валиться из рук». И часто руки болят без видимых причин. Почему так происходит? Может быть причина в психосоматике?

Психосоматика: руки

01 (1).jpg

Что могут наши руки:

  • выполнять определенные действия — брать, держать, хватать, отнимать и пр.;
  • выражать чувства и эмоции — обнимать, ласкать, подбадривать, защищать и т.д.;
  • помогать в общении — жестикуляция, «разговор» глухонемых;
  • получать информацию о внешнем мире;
  • передавать энергию.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 168267

Поскольку руки отвечают за то, чтобы брать, удерживать, делать и давать, боль в них может быть вызвана страхом что-то потерять, упустить, не сделать. Возможные причины из сферы психосоматики:

  • низкая самооценка («боюсь что-то сделать» , «что я могу» и т.д.);
  • чувство вины («сделал не так, не то»);
  • неспособность проявить силу и помочь другим и др.

Боли могут появляться в любой части руки. Место локализации боли свидетельствует об определенном эмоциональном нарушении. 

Психосоматика: плечи

02 (1).jpg

С плеча начинается любое действие, совершаемое рукой. Опущенные плечи, сутулая спина, неуверенные движения — человек несет тяжелый груз прошлого и настоящего, он беззащитен. Возможно кто-то подавляет человека, и он делает что-то против своей воли.

Психосоматика болей в плече может означать нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь.

Чтобы выложить груз из «заплечного мешка», используют медитации, аффирмации, работу с психологом или психотерапевтом.

Психосоматика: ключица

03 (2).jpg

Исследования психосоматики связывают боль в ключице с внутренним конфликтом, вызванным невыраженным протестом человека, когда его насильно заставляют что-то сделать. Задача — избавиться от страха и научиться высказывать свое мнение, а также повысить самооценку.

Психосоматика: предплечье

04 (1).jpg

Считается, что предплечья связаны с прошлым человека, а именно с несовершенными им действиями. Боли, онемения и другие неприятные ощущения, возникающие в этой области, говорят о неразрешенных конфликтах в прошлом. Это может быть запрет на занятие любимым делом или видом творчества.

Еще одна причина болей в предплечье — низкая самооценка, неуверенность в себе, страх совершить ошибку.

Психосоматика: локоть

05.jpg

Известное выражение «держать локти свободными» говорит о связи этого сустава со свободой действий. Боль в локте означает, что человеку не хватает пространства, чтобы свободно действовать, и это вызывает страх и напряжение.

Психосоматика: запястье

06.jpg

Любой сустав — это гибкость. Запястье — гибкость мышления. Боязнь ошибки и от этого выбор в пользу нелюбимого дела вызывает боли в запястье. Другая причина  — повышенная требовательность и чувство вины, возникающее, когда делаешь то, что хочется.

Психосоматика: пальцы рук

07.jpg

Кисть и пальцы завершают руку. Именно здесь происходит выход энергии для совершения определенного действия. На ладонях расположены проекции внутренних органов человека. Воздействия на эти участки позволяют лечить многие заболевания.

Кисть руки связана с мозгом человека. Хорошо развитая кисть свидетельствует о гибкости мышления, решительности. Боли в кистях могут означать проблемы в прошлом, а также проблемы, связанные с действием «брать»:

  • взяли чужое;
  • не взяли то, что очень хотели.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Особо стоит остановиться на пальцах рук. С их помощью человек выполняет мелкие действия. В психосоматике пальцы — это мелочи жизни. Боли в пальцах могут быть связаны со слишком серьезным отношением к мелочам.

Пальцы как никакая другая часть руки подвержены различным бытовым травмам — ожоги, порезы, вывихи, ушибы, переломы и т.д. Причиной этого может быть эмоциональное выгорание. В этом случае нужно отдохнуть и хотя бы ненадолго сменить сферу деятельности.

Узнать больше о психосоматике различных заболеваний вы можете в разделе «Коучинг».

А научиться основам работы с психосоматикой можно на курсе «Психологическое консультирование и коучинг» в Международной академии EdPro.

Материал основан на исследованиях:

  • Менегетти А. Психосоматика. – Litres, 2015.
  • Малкина-Пых И. Г. Психосоматика. – ООО ДиректМедиа, 2020.
  • Аверьянов Г. Г. Психосоматика: психотерапевтический подход. – ОЛМА Медиа Групп, 2007.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно
  • Часто задаваемые вопросы о психосоматике болезней рук

    Какие болезни рук могут быть связаны с психосоматикой?

    Психосоматические факторы могут играть роль в развитии различных болезней рук. Например, такие заболевания, как карпальный туннельный синдром, тендиниты, артриты и синдром Рэйно, могут иметь психосоматическую природу. Ученые считают, что стресс, тревожность и депрессия могут способствовать развитию или усилению симптомов этих заболеваний. Кроме того, некоторые психосоматические болезни, такие как дерматиты и экземы, могут также влиять на состояние кожи рук.

    Какие психотерапевтические методы могут помочь при лечении психосоматических болезней рук?

    К примеру, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь клиенту изменить негативные мыслительные образы и поведенческие реакции, связанные с болезнями рук. Техники релаксации, такие как медитация и глубокое дыхание, могут помочь снизить уровень стресса и напряжения, что может смягчить симптомы. Также эффективными могут быть техники биофидбека, направленные на управление стрессом и улучшение физиологического состояния.

    Может ли негативное эмоциональное состояние усилить симптомы болезней рук?

    Исследования показывают, что эмоциональное напряжение может увеличить чувствительность к боли и воспалению в руках. Стресс может привести к усилению мышечного напряжения и сокращению кровеносных сосудов, что может ухудшить кровообращение и увеличить болевые ощущения. Поэтому важно обращать внимание на свое эмоциональное состояние и при необходимости обращаться за психологической поддержкой для управления стрессом и тревожностью.



    Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.