Если после секса грустно: что такое посткоитальная дисфория?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.01.2021  |   3989 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Пока одни люди испытывают душевный подъем после полового акта, а другие счастливо засыпают, отвернувшись к стенке, на третьих внезапно находит грусть. Вероятно, и в вашей жизни наблюдалось нечто подобное. Данное состояние называется посткоитальной дисфорией и, по крайней мере, раз в жизни случалось с каждым человеком.

Что это такое — посткоитальная дисфория?

01 (1).jpg

Под посткоитальной дисфорией у женщин и мужчин понимается состояние тревоги, апатии, угнетенности, которое проявляется непосредственно после окончания полового акта. Иногда это ощущение длится несколько минут, а в некоторых случаях может беспокоить человека часами и даже сутками. Частота возникновения апатии тоже разнится от ситуации к ситуации. У одних мужчин и женщин посткоитальная дисфория возникает пару раз за жизнь, другие же испытывают ее постоянно. 

Психологические причины дисфории

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11967

Сразу же следует оговорить тот момент, что данное состояние может заявить о себе даже после головокружительного секса с очень опытным и внимательным партнером. Реальными же причинами возникновения дисфории сексологи считают:

  1. Отношения, в которых присутствует элемент психологического насилия. Человек одновременно любит и ненавидит своего партнера, но во время секса отрицательные чувства отходят на второй план, уступая место страсти и влечению. Как только половой акт завершается, негативные ощущения возвращаются.
  2. Длительное отсутствие сексуальных контактов. В данном случае дисфория становится последствием того, что один партнер целиком открылся другому, и для него это событие стало очень значимым. Описанная причина посткоитальной дисфории особенно часто встречается у женщин, ввиду большей эмоциональности и психологической восприимчивости к разным триггерам. 

Среди прочих причин посткоитальной дисфории — боязнь заразиться венерическими заболеваниями или забеременеть после незащищенного полового акта. У девушек настроение после секса нередко зависит от дня менструального цикла.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Что делать с посткоитальной дисфорией?

Лечение посткоитальной дисфории требуется только в том случае, если грусть, тревога и апатия связаны со сбоями в работе организма и выступают дополнительными симптомами определенного заболевания. В прочих ситуациях хорошо зарекомендовала себя психотерапия. 

Если на сеанс с психологом или сексологом у вас нет времени, денег или желания, то можно обсудить сложившуюся ситуацию с партнером, воспользовавшись советами из раздела «Сексология». Расскажите, какие переживания захватывают вас после секса и выслушайте мнение собеседника на этот счет. Многие люди с удивлением обнаруживают, что партнер воспринимает их состояние после полового акта как личную обиду. Например, если женщина замыкается в себе, то мужчина может подумать, что он был плох в постели и испытать досаду по этому поводу. 

Подобный разговор требует от обоих его участников тактичности и внимательности, поэтому многим дается сложно. Специалисты по сексологии уверены: если вы чувствуете, что не в силах верно донести до партнера собственную точку зрения, то лучше пойти к профессионалу. Опытный сексолог поможет справиться с проблемой намного быстрее, не подвергая никого из участников консультации дополнительной эмоциональной нагрузке.

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.