Как выйти из жизненного тупика?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.10.2021  |   1558 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Цели потеряли актуальность, и вы не знаете, как жить дальше? Кажется, что ничего хорошего в жизни уже не будет, но выход из тупиковой ситуации есть всегда. О том, как найти выход из тупика, расскажем в статье.

Что такое жизненный тупик?

01 (16).jpg

Жизненный тупик — это субъективное ощущение безвыходности. Ключевое слово: субъективное. То, что сейчас видится как жизненный тупик — просто личное восприятие. Вы находитесь в своем мире и не знаете, как из него выйти. Но уже в самой формулировке кроется способ, как выйти из тупика в жизни. Нужно перевернуть рамку видения проблемы. В НЛП и коучинге такой прием называется рефрейминг.

Где найти выход из жизненного тупика? Согласно принципам коучинга Милтона Эриксона у человека есть все необходимое, чтобы быть счастливым — выход из тупика нужно искать внутри себя. 

Пошаговый алгоритм, как найти выход из тупиковой ситуации

02 (16).jpg

Как выйти из тупиковой ситуации, когда кажется, что нет выхода? Тупик — отсутствие пути. Это может быть экзистенциальный кризис. Как преодолеть подобное состояние? Прежде всего осознать, что можно поменять направление. 

Рекомендации, как выйти из любой тупиковой ситуации:

1. Возьмите паузу. Как выпутаться из сложной ситуации, когда все мысли заняты только этим? Основное правило: не знаете, что делать — не делайте ничего. Дайте себе отдохнуть, забудьте про мысли о тупике. Во время такой паузы выход часто вырисовывается сам собой.

2. Найдите позитив. Как найти выход из тупика? Задайте позитивный формат. И в тупике можно обнаружить положительные моменты. Достаточно перевернуть рамку восприятия:
  • у меня проблемы на работе, зато я могу подумать о том, как сменить сферу деятельности, это поможет выйти из тупика;

  • у меня кризис в отношениях, зато я могу изучить системные расстановки Берта Хеллингера и понять, как выйти из тупика в отношениях;

  • у меня проблемы со здоровьем, зато я могу отдохнуть от работы и подумать о других сферах жизни, чтобы найти выход из тупика.


5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4674


3. Выберете сферу действий. Как найти выход из тупиковой ситуации? Выбрать новое направление действий. Позитив может стать точкой отсчета в развитии.  
4. Поставьте цель. Как выйти из тупика? Поставить цель в новой зоне роста. Как правильно ставить цели можно прочитать в разделе «Коучинг». Ваши сильные стороны помогут прийти в ресурсное состояние и сделать шаг из тупика в новую зону роста.

Помните, все, что нужно для выхода из тупика, есть внутри вас. Нужно прислушаться к себе.


Онлайн-тест Подходит ли вам профессия коуч?
Онлайн-тест "Подходит ли вам профессия коуч?"

Выйти из тупика помогает смена сферы деятельности. Сделать это можно, придя на обучение в Академию EdPro. Станьте коучем, пройдя программу «Психологическое консультирование и коучинг». Вы не только выйдете из тупика сами, но и сможете помогать другим находить выход из жизненных тупиков.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.