9 упражнений для развития мозга

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.07.2021  |   1175 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Жизненный успех во многом зависит от того, насколько эффективно работает ваш мозг. Благодаря ему вы строите планы на будущее, находите нестандартные решения проблем, анализируете поступающую информацию, занимаетесь творчеством. Продуктивность мозговой деятельности можно увеличить, если сделать своей целью развитие мозга. О том, как можно развивать мозг, вы узнаете из статьи.

Как развивать мозг взрослого человека?

01 (8).jpg

По данным научных исследований, формирование мозга завершается к 25-30 годам, но новые клетки возникают в нем в течение всей жизни человека. Развитие возможностей мозга — задача, с которой при желании может справиться любой человек. Предпосылки для этого создает сам мозг. Он обладает свойством нейропластичности — путем многократного повторения определенных действий можно укреплять имеющиеся нейронные связи, а также создавать новые. 

Прежде чем начинать тренировки для мозга, необходимо создать условия, при которых ваши занятия будут наиболее эффективны. К ним относятся:

  • регулярная физическая активность;
  • сбалансированное питание;
  • соблюдение питьевого режима;
  • отсутствие перегрузок — правильный режим сна и отдыха.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3525

Нетрудно видеть, что все приведенные условия — составляющие здорового образа жизни. Поэтому ответ на вопрос, как развивать мозг и мышление, состоит из двух частей:

  • сначала необходимо сформировать здоровые привычки;
  • затем регулярно выполнять упражнения для мозга.

Мозг человека состоит из двух связанных между собой полушарий, у каждого из которых есть функциональные особенности. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, правое — за творчество и чувственное восприятие окружающего мира. Развитие полушарий мозга можно проводить как по отдельности, так и одновременно. В последнем случае происходит синхронизация их работы.

Развитие мозга человека: упражнения

02 (8).jpg

Развитие мозга — это различные упражнения, направленные на улучшение памяти, воображения, абстрактного и логического мышления и т.д. Упражнения для развития полушарий мозга делятся на следующие группы:

Для развития правого полушария

  1. Прослушивание любимых мелодий способствует развитию фантазии и воображения, позволяет расслабиться, освобождая мозг от ненужной информации.
  2. Выполнение всех привычных действий не ведущей (для правшей — левой и наоборот) рукой. Одна из модификаций упражнения — попробовать читать и писать справа налево.
  3. Регулярные занятия рисованием, дизайном интерьеров, одежды помогут развить воображение и абстрактное мышление.

Для развития левого полушария

  1. Решение логических задач и головоломок, подобных задаче Эйнштейна.
  2. Разгадывание кроссвордов, сканвордов.
  3. Упражнения на развитие памяти и концентрацию внимания.

Для развития обоих полушарий одновременно

  1. Пальчиковая гимнастика. Одной из ее вариаций может служить освоение печати «слепым» методом с помощью онлайн-тренажеров.
  2. Упражнения руками для развития мозга, например, одновременное рисование в воздухе разных для каждой руки геометрических фигур.
  3. Упражнения для развития обоих полушарий мозга для детей — одной рукой взяться за ухо, другой коснуться носа, по хлопку взрослого быстро сменить положение рук.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Целенаправленное развитие мозга полезно для человека, поскольку приводит его к ведению здорового образа жизни и позволяет долгое время оставаться активной и всесторонне развитой личностью. Разнообразные упражнения для улучшения работы мозга вы можете освоить на специальных тренингах, а также найти в открытом доступе в интернете и заниматься самостоятельно.

Одно из самых эффективных ментальных упражнений для мозга — получение и усвоение новых знаний в процессе обучения. У вас есть возможность проверить это на практике — программа обучения «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro. Вы не только решите проблему, как развивать полушария мозга, но и станете востребованным специалистом, имеющим высокий уровень дохода.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.