Средиземноморский стиль: его настроение и особенности

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.07.2021  |   426 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Средиземноморский стиль в интерьере навеян жарким солнцем и морским воздухом побережья. В нем сочетаются мотивы моря и национальный  колорит прибрежных стран: Италии, Испании, Греции, Марокко. Как перенести это яркое настроение и создать средиземноморский стиль в интерьере собственной квартиры?

Особенности средиземноморского стиля в интерьере

02 (1).jpg

В цветовом решении средиземноморского интерьера преобладают цвета моря и пляжа: все оттенки синего, бежевый, песочный, охра, ослепительный белый, коралловый. Выделяют итальянское и греческое направление этого стиля. В итальянском присутствует несколько видов отделки стен, огромные окна и мягкие, теплые тона в обстановке. Греческое направление отличается лаконичным сочетанием холодного синего и белого, под стать своему национальному флагу.

В обоих направлениях приветствуется большое количество света и простор. Дополнительное освещение обеспечивают настенные светильники, точечные фонари, торшеры или аккуратная люстра.

Даже небольшие квартиры в средиземноморском стиле наполнены воздухом за счёт высоких потолков светлых тонов. Отличным элементом декора на них являются деревянные балки, выкрашенные в морские цвета.

Для интерьера дома в средиземноморском стиле важен плавный переход интерьера внутренних помещений во внешнее пространство. Для этого окна и двери выполняют в форме арок. Металлические элементы декора, используемые в помещениях, переносятся во внешний интерьер в виде кованых перил, оград, изящных скамеек.

Отделка интерьера в средиземноморском стиле

01 (1).jpg

Средиземноморский стиль допускает использование следующих материалов:

  • дерева, 
  • кованого железа, 
  • стекла, 
  • натурального камня. 


Для покрытия стен используется беленая штукатурка. Как дополнение к ней идут обои в крупную полоску или керамическая плитка с орнаментом в средиземноморском стиле. Декоративным украшением стен в интерьере выступает мозаика, собранная из осколков керамической плитки и зеркал. 

В качестве напольного покрытия применяют выбеленные деревянные доски, плитку, натуральный камень или ламинат под дерево с необработанной поверхностью. Особенностью интерьера может стать пол, усыпанный морской галькой в коридоре или санузле.

Мебель и декор в интерьере средиземноморского стиля

03.jpg

Мебель в интерьере средиземноморского стиля выполнена из натурального дерева, стекла и кованого железа. Диван низкий, с оригинальной обивкой. Компанию ему составят пара кресел, кофейный столик, книжный шкаф или стеллаж. Иногда на фото интерьеров даже современных квартир, выполненных в средиземноморском стиле, можно увидеть рустикальную мебель. С ней сочетаются плетёные кресла, пуфы с накидками и хлопковыми чехлами.

Поддержит композицию и кованый карниз над большим окном со ставнями. Ставни — отличительный элемент для интерьеров средиземноморского стиля, которые органично смотрится не только на загородных виллах, но и на окнах городских квартир. 

Для придания интерьеру лёгкости шторы изготавливаются из белой, кружевной ткани. В средиземноморском стиле не приветствуются на окнах дополнительные тяжёлые аксессуары.  

Элементами декора для создания уюта станут:

  • морские канаты, галька;
  • керамические горшки, декоративные тарелки, амфоры;
  • кованые медные подсвечники и светильники;
  • яркие подушки для дивана и уютный коврик.  

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

О других стилистических решениях в современных домах и квартирах  вы можете узнать из статей блога «Дизайн интерьеров». В них найдете много полезных советов по подбору отделочных материалов и элементов декора, выполнению светодизайна и проектных работ.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.