Как обустроить небольшой домашний офис?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.08.2022  |   711 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Удаленная работа становится все популярнее. И чтобы рабочий процесс был комфортным, а обстановка уютной — необходимо правильно организовать рабочее место. Об этом мы сегодня и поговорим. 

Хоум-офис — что это?

Хоум-офис  — это рабочее место, созданное в домашних условиях. Такой формат работы имеет свои преимущества перед классическим офисом:

  • экономия времени и средств, ведь больше не надо добираться до офиса на общественном транспорте;

  • домашние обеды дешевле и полезнее обедов в кафе и столовых;

  • отсутствуют строгие требования к внешнему виду;

  • можно подстраивать график работы под себя.

Но есть и существенный минус — домашняя обстановка расслабляет и отвлекает от обязанностей. Таким образом компьютер может превратиться в кинотеатр, а рабочее место в столик в кафе. Чтобы этого избежать, рекомендуется разграничить в интерьере дома или квартиры рабочее место и зону отдыха. 

А если вам захотелось отдохнуть или перекусить, то лучше отойти от рабочего места. Это поможет вашему мозгу ассоциировать хоум-офис только с работой, и он легко будет включаться в рабочие процессы сразу же, как вы сели за стол. 

Советы по обустройству хоум-офиса

Где организовать удобное и компактное рабочее место?

Для начала нужно решить нужно решить, где лучше его расположить. Для организации хоум-офиса не обязательно отдавать целую комнату, вполне будет достаточно правильно оборудованного небольшого уголка. 

В целом, для этих целей может подойти любая комната в доме:

  1. Зал или гостиная. Это неплохое место для организации домашнего офиса, однако важно не испортить общий дизайн комнаты. Массивная столешница может нарушить композицию интерьера, а шкафы и стеллажи создадут излишнее нагромождение. В таких случаях лучше воспользоваться переносными системами хранения, например, органайзерами или подбирать мебель небольшого размера и без лишних деталей. 

  2. Кухня. Оформить рабочее место можно как за широкой  барной стойкой, так и расположившись на диванчике или в кресле, если нет необходимости в поверхности для письма. Для хранения документов подойдут контейнеры и коробки для папок, книг и канцелярии.

  3. Спальня. Оформить здесь рабочее место — не лучшая идея, так как атмосфера комнаты подталкивает к отдыху и расслаблению. Но если выбора нет, постарайтесь максимально отделить зону сна и работы, например, при помощи ширмы. Настроиться на работу поможет более официальная одежда, а для отслеживания рабочих задач можно использовать приложения на смартфоне или компьютере. 

  4. Коридор. Обустроить офис можно  даже в таком необычном месте, как шкаф. В нем можно разместить столешницу для ноутбука, на полках расставить документацию, и складное рабочее место готово. В коридоре достаточно света, шумоизоляция, чистота, и мало отвлекающих факторов. .

  5. Балкон. Летом это лучшее место для работы, но не для всех. Людей творческих солнышко и зелень на улицах будет отвлекать, и продуктивной работы не получится. Это идеальное рабочее место для технического специалиста или программиста, если для выполнения задачи им достаточно одного ноутбука, а на балконе есть розетка достаточно простора.

  6. Подоконник. Если площадь квартиры ограничена, то для организации офиса отлично подойдет подоконник. Здесь можно расположить ноутбук и самые важные папки с документами, а естественный свет помогает долго оставаться продуктивным. 


Профессия «Дизайнер интерьеров»
Профессия «Дизайнер интерьеров»

Рекомендации для оформления домашнего офиса

Советы по обустройству хоум-офиса

Требования к рабочему месту в доме такие же, как и в офисе. Важно обеспечить полную безопасность и продумать каждую деталь, чтобы ничего не отвлекало и не мешало работе. Отдельно можно отметить мощное интернет-соединение, без которого в доме работать будет сложно. 

Вот ключевые моменты, которые стоит учесть: 

  • Освещение. Его уровень всегда должен быть в пределах нормы. Лучше организовать рабочее место у окна или позаботиться о дополнительном освещении.

  • Эргономичная мебель. Если домашний офис — постоянное место работы, то заранее позаботьтесь о покупке полезных ортопедических аксессуаров для спины. Это поможет избежать дискомфорта и проблем в будущем. 

  • Цветовая гамма. При помощи цвета можно не только создать стильное рабочее место, но и влиять на мыслительный процесс. Одни цвета будут расслаблять, другие — провоцировать повышение аппетита, что будет мешать работе. Отдавайте предпочтение в интерьере нейтральным светлым оттенкам.

  • Элементы декора. И в офисе, и на рабочем месте дома приятнее работать в атмосфере комфорта и уюта. Поставьте на стол несколько любимых аксессуаров, например рамку с фотографиями, и они обязательно добавят хорошего настроения.

Еще больше идей о том, как оборудовать рабочее место дома и в офисе вы можете почерпнуть на нашем курсе «Дизайнер интерьеров». Пройдя обучение, вы узнаете: 

  • все нормы и требования, которые предъявляются к рабочей мебели;

  • допустимый уровень шума и освещения;

  • какая мебель лучше всего подойдет для хоум-офиса;

  • как создать рабочее место, учитывая пожелания и предпочтения человека. 

После курса вы сможете самостоятельно создавать интерьеры в любом стиле, а использовать этот навык можно для себя, либо – для профессионального развития этом направлении. Мы не зацикливаемся на изучении одной стилистики, а учим работать с разными, что в итоге позволяет сформировать собственное видение и авторский стиль, который будет сильно выделять вас на фоне конкурентов.   Размещайте заявку и начинайте учиться в компании единомышленников уже сейчас.
  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.