Интерьеры в стиле модерн: их особенность и уникальность

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.07.2021  |   489 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Стиль модерн — один из самых необычных в интерьере. Он пришел на смену классическому и ярко проявил себя в архитектуре, скульптуре, живописи. Во многих странах нашлись его приверженцы, которые дали ему свои названия: арт-нуво, югентштиль, либерти. Мода на модерн продержалась недолго, но свое развитие он продолжает и сегодня. Чем интересны интерьеры в стиле модерн? Подходит ли он для современных квартир?

Развитие стиля модерн в дизайне и архитектуре

01 (3).jpg

Стиль модерн зародился в интерьерах европейских домов в начале 19 века после технической революции в обществе. Он сменил классицизм, с его строгими линиями и нарочитой роскошью. 

В архитектуру было привнесено много декоративности. Здания украшали витражами и коваными металлическими деталями. Стиль модерн добавил в  интерьер квартир изогнутые линии, арочные проемы окон. 

В России появилось своё направление этого стиля. Русский модерн, в котором большинство деталей интерьера в домах выполнялись из деревянного бруса, отличался роскошью и присутствием элементов национального колорита.

В 50-х годах 20 века стиль модерн переосмыслили, упростили, добавили геометрических рисунков и лаконичных форм. Так появилось новое направление — mid-century modern. Но и в нем осталась любовь к натуральным материалам, функциональности помещения и невероятным, футуристическим элементам. 

Особенности современного дизайна интерьер в стиле модерн

02 (2).jpg

Сегодня стиль модерн чаще применяется для интерьеров частных домов либо помещений с открытой планировкой. Для малогабаритных квартир лучше подойдёт его упрощённая и пересмотренная  версия — mid-century modern.

Рассмотрим основные элементы стиля модерн в современном дизайне интерьера:

  1. Внутренняя отделка. Этот стиль подразумевает максимальное использование натуральных материалов. Стены покрывают краской, декоративной штукатуркой. Хорошо смотрятся обои или панели с растительным рисунком. Полы можно сделать наливными или уложить паркет, мозаику, использовать керамогранит. Потолки выполняют либо лаконичными, ровными, либо делают многоуровневую конструкцию с лепниной и молдингами.
  2. Цветовое решение. Все используемые цвета в интерьере должны быть из природной палитры. Предпочтительны оттенки жёлтого, коричневого, голубого, цвета камня, розовый, мятный. Для ярких акцентов добавляют цвета металлов.
  3. Текстиль. Он представлен только шторами и обивкой мебели. Перегружать декор комнаты лишними тканевыми элементами не стоит. Шторы для интерьера в стиле модерн можно подобрать любые. Хорошо впишутся и лаконичные легкие занавески, и тяжёлые гардины с ламбрекенами и сложной драпировкой.
  4. Освещение. В интерьере стиля модерн всегда много света. Днем стараются максимально использовать естественное освещение, которое усиливают с помощью светлых и зеркальных поверхностей. Для вечера добавляют разнообразные светильники. Изюминкой стиля считается использования мозаичных плафонов из кусочков цветной слюды или стекла. 
  5. Мягкая мебель. Главным отличием стиля модерн можно считать то, что в предметах интерьера сочетаются необычные, часто вычурные формы и высокая функциональность. Мебель изготовлена исключительно из дерева. Смотрится статусно, но при этом сохраняет лёгкость в образе.

Особенности дизайна интерьера разных комнат в стиле модерн

03 (1).jpg

Стиль модерн не самый простой стиль для того, чтобы самостоятельно воспроизвести его в интерьере дома. Нельзя перегружать жилое пространство причудливой мебелью и декором. Важно сохранить место и воздух. Давайте рассмотрим, как выполнить эти условия в разных по функциональному назначению комнатах.

Интерьер гостиной в стиле модерн

Отделка гостиной в стиле модерн обычно выполняется в светлых тонах. При этом мебель заказывают из темных пород дерева, и ее цвет стараются подчеркнуть. 

Разделение комнаты с помощью акцентов в световом оформлении и используемом декоре позволяет выделить необходимые функциональные зоны. В расстановке мебели не придерживаются симметрии. Скорее схема расположения напоминает букву Г или выполняется по типу острова. Обязательными атрибутами являются витражи и камин.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Стиль модерн в интерьере кухни

Здесь сочетается элегантная, слегка состаренная мебель и ультрасовременная бытовая техника.

Зону приготовления еды выделяют материалом, который обеспечит чистоту и удобную уборку поверхности. Это может быть стеклянный или плиточный фартук, покрытие керамогранитом. 

Интерьер спальни в стиле модерн

Главное украшение спальни — эффектное изголовье кровати. Мебель отличается необычными фасадами, резными ножками, но имеет высокую функциональность. Она снимает вопрос, где и что хранить хозяину комнаты. 

Расслабляющую атмосферу создает рассеянный свет. Для уюта и комфорта на пол кладут мягкий ковер 

Стиль модерн выбирают люди творческие, которые хотят демонстрировать свою индивидуальность и готовы тратиться на авторские предметы декора и мебели. Если это не про вас, то ознакомьтесь со статьями нашего блога «Дизайн интерьеров». Там вы найдете подробное описание и других современных стилей оформления интерьера. Какой-то из них обязательно придется вам по вкусу.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.