Эриксоновский гипноз: искусство погружения в образы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.11.2020  |   3796 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Какие ассоциации возникают у вас, когда говорят про гипноз? Погружение в транс по команде сурового гипнотизера? А если представить себе другую ситуацию — гипнолог рассказывает вам историю, вы мягко опускаетесь в нее, отключаясь от внешнего мира, ... а когда возвращаетесь, у вас в мыслях лежит готовое решение проблемы. Похоже на сказку? А вот и нет.

Эриксоновский гипноз. Что это такое

01 (2).jpg

Эриксоновский гипноз — это вид гипноза, который отличается мягкостью и комфортностью для всех участников процесса. Здесь нет директивности и авторитарности гипнолога, присущих классическому варианту.

Эриксоновский гипноз имеет свои особенности — его можно назвать особым видом сотрудничества между консультантом и его клиентом. Гипнолог сам должен находиться в трансе, чтобы пригласить человека в это состояние, сопровождать его и ненавязчиво направлять. 

Милтон Эриксон, основатель метода, говорил, что транс — естественное состояние человека. Оно помогает в обработке внутреннего опыта. Позволяет высвободить положительные бессознательные силы, которые помогут самостоятельно справиться с проблемной ситуацией.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11388

Цель эриксоновского транса — максимально ослабить ограничения, накладываемые сознанием, чтобы дать человеку возможность:

  • выбрать новую модель поведения;
  • выйти из зоны комфорта;
  • снять укоренившиеся стереотипы.

Все это в совокупности позволит преодолеть нежелательную ситуацию.

Техника эриксоновского гипноза заключается в представлении и передаче образов. Сеанс «эриксона» внешне напоминает дружескую беседу. Гипнолог рассказывает клиенту метафорическую историю, связанную с его проблемной ситуацией. Человек представляет ее персонажей, возможное развитие сюжета и рассказывает об этом консультанту, отвечает на его вопросы. Обсуждение проблемы строится на ассоциациях. К каждому человеку применяется индивидуальный подход.

В «эриксоне» происходит разделение зон ответственности:


Зона

Ответственность

Запрос

Клиент

Процедура

Консультант

Результат

Подсознание клиента



В результате ассоциативного мышления и погружения в свой внутренний мир клиент сам находит решение проблемы. В этом эриксоновский гипноз напоминает коучинг. Прочитать о нем вы можете в разделе «Коучинг».

Эриксоновский гипноз. В чем он помогает

02 (2).jpg

Практически любую проблему можно решить с помощью эриксоновского гипноза. Для чего он применяется чаще всего? Для работы с:

  • различными фобиями;
  • депрессией;
  • алкогольной и наркотической зависимостями;
  • посттравматическими синдромами;
  • неврозами;
  • семейными проблемами;
  • психосоматическими расстройствами;
  • сексуальными проблемами;
  • ожирением и пр.

Эриксоновский подход эффективен при проведении самогипноза.

Эриксоновский гипноз. Методы

03 (2).jpg

«Присоединение-ведение» — один из основных методов, позволяющий установить раппорт (доверительную связь) гипнолога с клиентом при проведении сеанса эриксоновского гипноза. Техники этого метода включают подстройку под клиента через различные системы коммуникации:

1. Невербальное присоединение:

  • отзеркаливание позы собеседника. Так, например, копирование закрытой позы клиента (присоединение) и смена этой позы на открытую через некоторое время вызывает изменение позы у клиента (ведение);
  • копирование ритма дыхания клиента. Копируя учащенный ритм дыхания собеседника (присоединение) и постепенно приводя его к нормальному (ведение), можно мягко успокоить клиента;
  • копирование жестов собеседника. Здесь нужно чувство меры. Задача гипнолога в том, чтобы собеседник почувствовал его своим, а не подумал, что его передразнивают.


2. Вербальное присоединение:
  • подхватить последнюю фразу собеседника и сделать ее своей первой фразой. Эта техника позволит построить гармоничное взаимодействие с клиентом;
  • копирование характерных слов и речевых оборотов клиента.

Это лишь некоторые из методов, применяемые в эриксоновском гипнозе. Многие методы «эриксона» положены в основу техник НЛП.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Эриксоновский гипноз. Обучение

Отличным шагом вашего личностного роста может стать изучение основ эриксоновского гипноза. Как научиться использовать методы «эриксона» на практике? Вы можете сделать это в рамках курса  «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии дополнительного образования EdPro. Узнайте подробности, перейдя по ссылке.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.